Япония во что бы то ни стало усилит кибербезопасность страны

Япония во что бы то ни стало усилит кибербезопасность страны

Япония во что бы то ни стало усилит кибербезопасность страны

Главная задача для Японии — усилить кибербезопасность страны, считает японское правительство. Такой вывод можно сделать из заявления генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, которое политик сделал на заседании штаба кибернетической безопасности при правительстве страны.

В Японии обратили внимание на то, что ситуация в мире развивается таким образом, что любая массированная кибератака способна привести к очень серьезным последствиям даже для очень крупных и мощных держав.

Следовательно, необходимо наращивать свой потенциал, озаботившись в первую очередь безопасностью КИИ своей страны.

«Продолжается интеграция кибернетического пространства и пространства реального, и повышается угроза, что кибернетические атаки могут привести к серьезным экономическим потерям», — цитируют слова Ёсихидэ Суга.

С генеральным секретарем спорить не о чем — это действительно так. Тот факт, что Япония всерьез задумалась над опасностями цифрового пространства, говорит о том, что страна достаточно осведомлена о настоящем положении дел.

Например, Страна восходящего солнца стала жертвой более 3 миллионов краж личных данных за прошлый год. Шестая часть всех киберопераций была направлена на перехват конфиденциальных сведений о кредитных картах.

Получил к ним доступ, киберпреступники смогли украсть в общей сумме 17,6 миллиардов иен. Эта сумма вдвое превышает аналогичный показатель за 2016 год.

Хактивисты Forbidden Hyena применяют ИИ для атак на российские компании

Хактивистская группировка Forbidden Hyena начала использовать искусственный интеллект для разработки своих инструментов при атаках на российские компании. Об этом сообщили специалисты BI.ZONE Threat Intelligence, обнаружившие командный сервер кластера.

Forbidden Hyena заявила о себе в начале 2025 года. Среди её целей — органы госуправления, а также организации из сфер здравоохранения, энергетики, инженерии, ретейла и ЖКХ.

Аналитики BI.ZONE нашли на сервере группировки несколько скриптов с явными признаками ИИ-генерации. В их числе — два PowerShell-скрипта: один предназначался для закрепления в системе, другой — для установки AnyDesk на устройство жертвы. Также был обнаружен Bash-скрипт для загрузки и запуска обфусцированного импланта Sliver — инструмента, изначально созданного для пентеста.

По словам руководителя BI.ZONE Threat Intelligence Олега Скулкина, признаки использования ИИ заметны по структуре кода: в скриптах присутствуют отладочные строки, подробные комментарии, понятные названия переменных и отсутствует обфускация — приёмы запутывания кода, которые обычно применяют злоумышленники при самостоятельной разработке.

При этом, по оценке экспертов, такие инструменты пока остаются довольно шаблонными и примитивными. В 2025 году доля атак на российские компании с использованием ИИ не превышала 1%. Тем не менее тренд на вредоносное использование искусственного интеллекта, вероятно, будет усиливаться, а атаки станут сложнее.

Сценарий атаки предполагал загрузку ранее неизвестного трояна удалённого доступа BlackReaperRAT, который позволял скрытно управлять заражённым устройством. Финальной целью было шифрование инфраструктуры и требование выкупа. Для этого злоумышленники использовали обновлённую версию шифровальщика Blackout Locker, переименованного в Milkyway.

По данным BI.ZONE, во втором полугодии 2025 года заметен ещё один тренд: доля атак, совершаемых по идеологическим мотивам, снизилась с 20% до 12%, а хактивистские группы всё чаще совмещают свои кампании с классическим вымогательством.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru