Япония во что бы то ни стало усилит кибербезопасность страны

Япония во что бы то ни стало усилит кибербезопасность страны

Япония во что бы то ни стало усилит кибербезопасность страны

Главная задача для Японии — усилить кибербезопасность страны, считает японское правительство. Такой вывод можно сделать из заявления генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, которое политик сделал на заседании штаба кибернетической безопасности при правительстве страны.

В Японии обратили внимание на то, что ситуация в мире развивается таким образом, что любая массированная кибератака способна привести к очень серьезным последствиям даже для очень крупных и мощных держав.

Следовательно, необходимо наращивать свой потенциал, озаботившись в первую очередь безопасностью КИИ своей страны.

«Продолжается интеграция кибернетического пространства и пространства реального, и повышается угроза, что кибернетические атаки могут привести к серьезным экономическим потерям», — цитируют слова Ёсихидэ Суга.

С генеральным секретарем спорить не о чем — это действительно так. Тот факт, что Япония всерьез задумалась над опасностями цифрового пространства, говорит о том, что страна достаточно осведомлена о настоящем положении дел.

Например, Страна восходящего солнца стала жертвой более 3 миллионов краж личных данных за прошлый год. Шестая часть всех киберопераций была направлена на перехват конфиденциальных сведений о кредитных картах.

Получил к ним доступ, киберпреступники смогли украсть в общей сумме 17,6 миллиардов иен. Эта сумма вдвое превышает аналогичный показатель за 2016 год.

У создателей даркнет-площадки Hydra арестовали имущество на 2,5 млрд руб.

По делу о даркнет-площадке Hydra суды арестовали имущество на сумму более 2,5 млрд рублей. Об этом сообщил глава МВД Владимир Колокольцев. Речь идёт о расследовании в отношении руководителей и участников крупнейшего в России онлайн-маркета по продаже наркотиков. Кроме того, в доход государства изъяли активы одного из организаторов Hydra: 39 объектов недвижимости в Москве, а также автомобиль премиум-класса.

По словам министра, фигурантам дела вменяется пособничество незаконному обороту наркотиков.

Как уточнили в МВД, сама площадка представляла собой разветвлённую структуру — в неё входили не менее 15 подразделений. Все расчёты велись в криптовалюте, а полученные преступные доходы выводились через криптообменники и специальные сервисы-«миксеры», предназначенные для запутывания следов транзакций.

Отдельно Колокольцев рассказал о деле одного из ключевых организаторов Hydra. Его обвиняют в отмывании более 1 млрд рублей. По версии следствия, с 2015 по 2024 год он был причастен как минимум к 500 эпизодам сбыта наркотиков. Сейчас обвиняемый находится под арестом и знакомится с материалами дела, после чего оно будет передано в суд.

Напомним, Hydra была ликвидирована в 2022 году в результате совместной операции ФСБ России и полиции. В 2024 году одного из организаторов площадки, Станислава Моисеева, приговорили к пожизненному лишению свободы.

Ещё 15 участников получили сроки от 8 до 23 лет колонии строгого и особого режима. А в октябре 2025 года в Ярославле к 21 году лишения свободы приговорили системного администратора даркнет-площадки Бориса Губко.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru