США: Россия атаковала сети электрических компаний, есть угроза блэкаута

США: Россия атаковала сети электрических компаний, есть угроза блэкаута

США: Россия атаковала сети электрических компаний, есть угроза блэкаута

Очередной камень в огород России — Вашингтон обвиняет связанных с Кремлем киберпреступников во взломе сетей энергетических компаний США. В правительстве считают, что подобное вмешательство может привести к аварии в энергосистеме, так называемому блэкауту.

Министерство внутренней безопасности (МВБ) США полагает, что за этой кибератакой стоит известная киберпреступная группа Dragonfly, которую иногда еще называют Energetic Bear.

Атакующие использовали стандартные инструменты для проникновения в сеть — всем хорошо известный целевой фишинг и атаки вида watering-hole.

Таким образом, киберпреступникам удалось добыть пароли сотрудников и получить доступ к интересующим их сетям. Исследователи, занимающиеся этим вопросом, говорят, что на данный момент неясно, готовят ли российские киберпреступники более масштабную атаку или же это разовый киберинцидент.

Однако МВБ ищет доказательства того, что Москва пытается автоматизировать атаки такого рода.

Все это происходит на фоне того, что Вашингтон неустанно ищет доказательства вторжения РФ в процесс выборов президента США в 2016 году. По этому делу уже проходят 12 подозреваемых, которые якобы работают на ГРУ и занимаются киберпреступлениями.

Вчера стало известно, что власти США создали отдельное подразделение Киберкомандования США, которое будет отвечать за противодействие киберактивности России. Об этом заявил Пол Накасоне, командующий генерал, в ходе своего выступления на форуме по безопасности в Аспене, штат Колорадо.

Накасоне считает, что у России есть определенные возможности в киберпространстве, и этим возможностям Штатам нужно противостоять.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК Солар запустила Solar DNS Radar для защиты от атак через DNS

Группа компаний «Солар» объявила о запуске сервиса Solar DNS Radar, который анализирует исходящий трафик и блокирует подключения к фишинговым доменам и серверам управления хакеров. По сути, это позволяет останавливать кибератаки ещё на раннем этапе — до того, как они успеют нанести ущерб.

По данным центра Solar 4RAYS, около 89% атак проходит именно через DNS-протокол — ту самую систему, которая сопоставляет адрес сайта с IP-адресом сервера.

Злоумышленники используют эту особенность, чтобы перенаправлять пользователей на поддельные сайты или поддерживать связь с вредоносами внутри инфраструктуры.

Solar DNS Radar в реальном времени фильтрует DNS-запросы, выявляет подозрительную активность и блокирует соединения с фишинговыми ресурсами, серверами управления (C2), доменами сгенерированными алгоритмами (DGA) и другими источниками, связанными с APT-группами. Кроме того, сервис можно использовать для ограничения доступа сотрудников к нежелательным сайтам.

В работе решения используются несколько подходов:

  • блокировка доступа к недавно зарегистрированным доменам (Zero Trust),
  • данные о киберугрозах из сервиса Solar TI Feeds,
  • аналитика сенсоров «Ростелекома» и телеметрия сервисов Solar JSOC,
  • результаты расследований Solar 4RAYS,
  • алгоритмы ИИ для точного распознавания атак и снижения ложных срабатываний.

Сервис доступен в трёх вариантах: как облачное решение (SaaS), как управляемый сервис с настройкой от специалистов «Солара» (MSS) или как локальная установка (on-prem) на стороне заказчика.

По словам разработчиков, Solar DNS Radar может быть полезен и небольшим компаниям, которые только начинают выстраивать процессы безопасности, и крупным организациям, которым важно разгрузить SOC и быстро закрыть «серые зоны» в инфраструктуре.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru