США: Россия атаковала сети электрических компаний, есть угроза блэкаута

США: Россия атаковала сети электрических компаний, есть угроза блэкаута

США: Россия атаковала сети электрических компаний, есть угроза блэкаута

Очередной камень в огород России — Вашингтон обвиняет связанных с Кремлем киберпреступников во взломе сетей энергетических компаний США. В правительстве считают, что подобное вмешательство может привести к аварии в энергосистеме, так называемому блэкауту.

Министерство внутренней безопасности (МВБ) США полагает, что за этой кибератакой стоит известная киберпреступная группа Dragonfly, которую иногда еще называют Energetic Bear.

Атакующие использовали стандартные инструменты для проникновения в сеть — всем хорошо известный целевой фишинг и атаки вида watering-hole.

Таким образом, киберпреступникам удалось добыть пароли сотрудников и получить доступ к интересующим их сетям. Исследователи, занимающиеся этим вопросом, говорят, что на данный момент неясно, готовят ли российские киберпреступники более масштабную атаку или же это разовый киберинцидент.

Однако МВБ ищет доказательства того, что Москва пытается автоматизировать атаки такого рода.

Все это происходит на фоне того, что Вашингтон неустанно ищет доказательства вторжения РФ в процесс выборов президента США в 2016 году. По этому делу уже проходят 12 подозреваемых, которые якобы работают на ГРУ и занимаются киберпреступлениями.

Вчера стало известно, что власти США создали отдельное подразделение Киберкомандования США, которое будет отвечать за противодействие киберактивности России. Об этом заявил Пол Накасоне, командующий генерал, в ходе своего выступления на форуме по безопасности в Аспене, штат Колорадо.

Накасоне считает, что у России есть определенные возможности в киберпространстве, и этим возможностям Штатам нужно противостоять.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники блокируют iPhone россиян под предлогом установки приложений

Мошенники придумали новую схему, позволяющую выманивать деньги у владельцев iPhone в России. Как сообщили в управлении МВД по борьбе с противоправным использованием ИКТ, злоумышленники уговаривают людей войти на устройстве в сторонний Apple ID — якобы для установки игр, разблокировки премиум-функций или доступа к «выгодному» контенту.

Аргументы звучат правдоподобно: мол, нужен чужой аккаунт, чтобы активировать недоступные приложения или получить их по сниженной цене.

Но как только пользователь вводит на своём смартфоне логин и пароль этого чужого Apple ID, начинается самое неприятное.

Мошенники сразу включают функцию «Найти iPhone» и переводят устройство в режим «Потерян». Телефон блокируется полностью, а на экране появляется сообщение с требованием заплатить за разблокировку. Часто это сопровождается угрозами удалить данные или «слить» личную информацию.

В МВД предупреждают: вход в чужую учетную запись на своём устройстве фактически отдаёт злоумышленникам полный контроль над гаджетом через iCloud.

Поэтому ни в коем случае нельзя аутентифицироваться в сторонних Apple ID, даже если обещают доступ к «премиум-контенту» или другим «выгодам».

Напомним, на прошлой неделе польский антимонопольный регулятор обвинил Apple в том, что корпорация якобы вводит пользователей в заблуждение относительно уровня конфиденциальности, который предоставляет функция App Tracking Transparency (ATT).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru