18% банков раскрывают конфиденциальные данные клиента по телефону

18% банков раскрывают конфиденциальные данные клиента по телефону

18% банков раскрывают конфиденциальные данные клиента по телефону

Компания Digital Security, специализирующаяся на анализе защищенности ИТ-систем, представляет результаты нового исследования защищенности мобильных приложений для iOS и Android 16 ведущих банков России, авторами которого являются аналитики Егор Салтыков и Виктор Вуколов. Основной целью этой масштабной работы, помимо поиска недостатков клиентской части ПО, было изучение взаимодействия банков с операторами сотовой связи.

При отборе материалов для анализа специалисты Digital Security руководствовались рейтингами самых устанавливаемых банковских приложений App Store и Google Play из раздела «Финансы» и списка «Топ 100 Российских банков» (по версии издания banki.ru на ноябрь 2017 года).

В конечный список вошли 16 банковских приложений, а список мобильных операторов был ограничен «большой четверкой». Акцент при проведении работ был сделан на углублении проверок и анализе взаимодействия банков.

В ходе исследования эксперты Digital Security обнаружили, что 18% банков позволяет раскрывать конфиденциальные данные клиента по телефону, в том числе, узнавать баланс счета, информацию о движении средств, что потенциально может привести к краже денег и другим негативным последствиям.

В 62% рассмотренных банков доверяют номеру, с которого совершается звонок в call-центр, за счет чего возможно получить приватные данные, зная только номер телефона жертвы. Из всех рассмотренных мобильных банковских клиентов 18% не имеет второго фактора защиты для входа на обеих платформах (iOS и Android), а 68% банков позволяет вывести средства после замены sim-карт со счетов клиентов. Используя эти и другие слабые места, злоумышленники могут похищать деньги со счетов клиентов.

Помимо этого, большая часть приложений хранит и потенциально позволяет раскрыть приватную информацию пользователей. Так, более половины изученных мобильных банковских клиентов на iOS сохраняет критичные данные в памяти, в 6 из 16 приложений на Android пароль остается в памяти после завершения сессии.

Далее, рассмотренные инструменты позволяют раскрыть координаты пользователя (7 из 16 на iOS; 4 из 16 на Android), что также может быть использовано злоумышленниками при реализации атаки. Интересно отметить, что в 3 из 16 приложений для iOS и Android соответственно отсутствует двухфакторная аутентификация несмотря на то, что это требование безопасности уже не один год является одним из основных для банковских мобильных клиентов.

На основании перечисленных выводов, а также многих других данных исследования, можно сделать вывод о том, что в ведущих российских банках по-прежнему есть слабые места в обеспечении защиты данных клиентов. Ознакомиться с полным текстом исследования можно по ссылке: https://dsec.ru/research/analiz-bezopasnosti-mobilnyh-bankovskih-prilozh....

Минпромторг готов сдвинуть техсбор на электронику до декабря

Похоже, производители и продавцы электроники выиграли себе ещё немного времени. Минпромторг готов перенести запуск технологического сбора с электроники с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Об этом на ПМЭФ-2026 сообщил замглавы ведомства Василий Шпак.

По его словам, перенос произошёл прежде всего по просьбе отрасли. Но саму идею никто отменять не собирается.

Более того, в министерстве уже подтвердили: платить придётся за всю электронику, которая поступает на российский рынок, независимо от того, произведена она в России или ввезена из-за рубежа.

Напомним, ранее Минпромторг предложил установить фиксированные ставки техсбора: 250 рублей за смартфон и 500 рублей за ноутбук. Также сбор затронет другую электронику и средства связи. Деньги будут поступать в федеральный бюджет и направляться на поддержку отечественной радиоэлектронной промышленности.

Сам механизм выглядит жёстко. После ввода товара в оборот через систему «Честный ЗНАК» сумма сбора будет рассчитываться автоматически. На оплату дадут десять дней, а продавать устройство разрешат только после подтверждения платежа.

Власти рассчитывают собрать с помощью нового механизма около 218 млрд рублей. По оценкам Минфина, уже за первые четыре месяца действия сбора бюджет может получить около 20 млрд рублей, а в 2027–2028 годах сумма поступлений превысит 190 млрд рублей.

Бизнес к инициативе относится без особого энтузиазма. Представители отрасли предупреждают, что авансовая схема создаст дополнительную нагрузку на оборотные средства компаний. А эксперты напоминают о простом экономическом законе: если появляется новый обязательный платёж, рано или поздно его стоимость оказывается в ценнике для покупателя.

В Минпромторге обещают вводить техсбор постепенно. Сначала он затронет готовую электронику — смартфоны, ноутбуки и другие устройства, а затем может распространиться и на электронные компоненты. Перед этим чиновники обещают провести дополнительные консультации с рынком, чтобы избежать двойного налогообложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru