Киберпреступники BlackTech подписывали вредоносы сертификатом D-Link

Киберпреступники BlackTech подписывали вредоносы сертификатом D-Link

Киберпреступники BlackTech подписывали вредоносы сертификатом D-Link

В начале этого месяца были пойманы участники киберпреступной группы BlackTech. Отличительной особенностью этих злоумышленников было использование краденых сертификатов D-Link для подписи вредоносных программ, использованных в недавней кампании.

Специалисты подчеркивают, что этот же сертификат использовался для подписи официального программного обеспечения D-Link, следовательно, он был украден BlackTech.

Злоумышленники использовали сертификат D-Link для подписи двух вредоносных программ, одной из которых был бэкдор PLEAD, а второй — неопознанный зловред, ворующий пароли.

PLEAD уже использовался этой группой в прошлом, с помощью этого бэкдора BlackTech атаковала цели в Восточной Азии, особенно на Тайване.

Вторая вредоносная программа, ворующая пароли, не представляет собой ничего особенного — вредонос способен извлекать пароли только из четырех приложений: Internet Explorer, Google Chrome, Mozilla Firefox и Microsoft Outlook.

D-Link, естественно, приняла меры относительно своего сертификата — компания отозвала его в прошлый вторник, 3 июля. До этого сертификат использовался компанией для защиты веб-панели IP-камер.

Однако оказалось, что BlackTech пошла дальше — помимо сертификата, выпущенного D-Link, киберпреступники использовали другой сертификат, выданный тайваньской технической компанией Changing Information Technology. Поскольку он был отозван еще 4 июля 2017 года, особой пользы злоумышленникам он не принес.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru