ФСБ предложила способ выявления шпионов и шпионских инструментов

ФСБ предложила способ выявления шпионов и шпионских инструментов

ФСБ предложила способ выявления шпионов и шпионских инструментов

Сотрудники ФСБ придумали новый метод, который бы помог отличить шпионскую технику, предназначенную для скрытого получения информации, от обычной, предназначенной для бытового использования. Формулировка для шпионских средств придумана следующая: «устройства и программное обеспечение, которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)».

Об этом гласит соответствующая пояснительная записка к законопроекту, опубликованному ФСБ во вторник на сайте проектов нормативных актов.

Спецслужба хочет дополнить ст. 138.1 Уголовного кодекса таким образом, что для использования средств, попадающих под категорию шпионских, необходимо было наличие лицензии ФСБ.

Проблема в настоящее время заключается в том, что точного определения термина «специальные технические средства» в законодательстве нет. Это вылилось в разные курьезные ситуации, в одной из которых правоохранители возбудили уголовное дело против курганского фермера за покупку GPS-трекера для контроля за теленком.

Такой расклад удивил самого президента, который отметил, что «даже не знал, что есть такая статья».

Следовательно, новое предложение ФСБ поможет отличить таких вот невинных фермеров от лиц, которые действительно незаконно занимаются шпионажем.

На данном этапе есть еще несколько неточностей, с которыми предстоит разобраться. Например, попадут ли под понятие «шпионского программного обеспечения» средства для родительского контроля.

PT Data Security ускорила классификацию данных и анализ рисков

Positive Technologies выпустила обновление своей единой платформы защиты данных PT Data Security. В версии 1.0 разработчики сосредоточились на производительности и удобстве работы: ускорили классификацию данных, добавили наглядную статистику по категориям информации и переработали управление задачами. Продукт включён в реестр российского ПО.

Одно из ключевых изменений — заметное ускорение классификации данных. Этого удалось добиться за счёт оптимизации работы модели машинного обучения и пересмотра логики обработки.

В результате система быстрее проводит первичную инвентаризацию и оперативнее обновляет результаты, что особенно важно для крупных инфраструктур с большим количеством хранилищ.

В PT Data Security 1.0 появилась статистика по категориям данных. Теперь пользователи могут в реальном времени видеть:

  • общее количество объектов в инфраструктуре;
  • распределение данных по хранилищам;
  • связанные инциденты и риски.

Это упрощает оценку уровня защищённости конкретных типов информации и помогает быстрее выделять наиболее уязвимые зоны.

Ещё одно нововведение — отдельная страница в веб-интерфейсе для управления всеми задачами платформы. В одном месте можно отслеживать инвентаризацию хранилищ, классификацию данных и анализ рисков, видеть прогресс выполнения, просматривать детали, останавливать задачи вручную и проводить диагностику возможных проблем.

По словам Виктора Рыжкова, руководителя развития бизнеса по защите данных в Positive Technologies, обновление стало результатом работы с первыми заказчиками и пилотными проектами:

«Мы оптимизировали ряд архитектурных механизмов, улучшили производительность ключевых процессов и обновили интерфейс. Мы продолжим делать продукт максимально полезным и удобным для ежедневной работы».

Коммерческая версия PT Data Security была запущена в октябре. Это первое и пока единственное российское решение класса data security platform, которое автоматизирует инвентаризацию и классификацию важных данных в корпоративной инфраструктуре — вне зависимости от того, в каком виде они хранятся: структурированном, полуструктурированном или неструктурированном.

Новая функциональность станет доступна пользователям после обновления платформы до последней версии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru