Facebook ввел новые ограничения для API и исправил баг с черным списком

Facebook ввел новые ограничения для API и исправил баг с черным списком

Facebook ввел новые ограничения для API и исправил баг с черным списком

После скандала с Cambridge Analytica команда Facebook предприняла ряд мер, которые должны помочь усилить конфиденциальность данных и вернуть доверие пользователей. Одним из шагов в эту сторону стали изменения в API, вводящие больше ограничений для разработчиков на доступ к пользовательским данным.

Помимо внедрения более строгих стандартов проверки приложений, интернет-гигант теперь требует от разработчиков дополнительные разрешения для доступа к некоторым API. А некоторые интерфейсы Facebook закрыл полностью.

Свой срок уже отслужил Graph API Explorer App, а Profile Expressions Kit такая же участь ждет 1-го октября.

Кроме этого, семейство API-интерфейсов Media Solutions, используемое медиакомпаниями для опросов или голосований, ограничит доступ разработчиков к публичным страницам и сообщениям пользователей. А такие API, как Topic Search, Topic Insights and Topic Feed и Public Figure будут полностью закрыты 1-го августа.

Pages API скоро будет требовать прав доступа к Page Public Content Access, который можно получить только пройдя процесс проверки приложения. Marketing API также потребует от разработчиков пройти процесс проверки приложений. То же самое касается API Live Video и Lead Ads Retrieval.

В своем блоге компания также сообщила о наличии ошибки в Messenger и Facebook, которая приводила к проблеме со списком заблокированных пользователей.

«Ошибка проявляла себя в период с 29 мая по 5 июня, она привела к тому, что заблокированные пользователи могли видеть контент заблокировавших их пользователей», — говорят в компании.

Социальная сеть сообщила, что данная проблема полностью исправлена.

Ранее Facebook признал, что социальная сеть за все годы своего существования предоставила доступ к персональным данным своих пользователей 52 компаниям.

Примечательно, что некоторые соглашения с такими компаниями действуют и по сей день, а какие-то из них были аннулированы лишь в этом году.

AirDrop для Android перестаёт быть эксклюзивом Pixel, подтвердила Google

Google продолжает ломать привычные границы между экосистемами. Функция Quick Share с поддержкой AirDrop, которая в прошлом году внезапно появилась только на Pixel 10, скоро станет доступна и на других Android-устройствах. Об этом прямо заявил вице-президент по инженерным решениям Android Эрик Кей.

Выступая на пресс-брифинге в тайпэйском офисе Google, Кей подтвердил, что в 2026 году совместимость Quick Share и AirDrop перестанет быть эксклюзивом Pixel. По его словам, компания уже доказала работоспособность технологии и теперь готовится масштабировать её на более широкий круг устройств.

«В прошлом году мы запустили совместимость с AirDrop. В 2026 году мы расширим её на гораздо большее число устройств», — рассказал Кей.

Он подчеркнул, что Google изначально закладывала поддержку не только iPhone, но и iPad с MacBook, а теперь активно работает с партнёрами, чтобы внедрить эту функцию во всём Android-мире. Анонсы, по его словам, не заставят себя ждать.

Технически Google заранее подготовила почву: Quick Share превратили из системного компонента Pixel в полноценное приложение с отдельной страницей в Google Play. Это ясно дало понять, что речь идёт не о «фишке для своих», а о функции уровня всей платформы.

Пока официально о поддержке Quick Share с AirDrop заявила лишь компания Nothing. Однако Qualcomm уже намекала, что работает над аналогичной функциональностью для смартфонов на Snapdragon, а значит, список поддерживаемых устройств может вырасти довольно быстро.

На этом Google не останавливается. Компания также активно упрощает переход с iPhone на Android. По словам Кея, в ближайшее время появятся новые инструменты для переноса данных, чтобы пользователи могли без лишней боли переехать с одной платформы на другую.

В декабре Google и Apple уже подтвердили, что совместно работают над более удобным механизмом миграции между iOS и Android, включая перенос большего объёма данных.

Если планы Google реализуются, один из главных «якорей» экосистемы Apple — AirDrop — может перестать быть таким уж уникальным преимуществом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru