Facebook предоставлял персональные данные пользователей 52 компаниям

Facebook предоставлял персональные данные пользователей 52 компаниям

Facebook предоставлял персональные данные пользователей 52 компаниям

Стали известны детали доклада Facebook касательно обращения компании с персональными данными своих пользователей. Соответствующий отчет на днях опубликовал Конгресс США.

Благодаря этому документу, занимающему 747 страниц, удалось узнать, что социальная сеть за все годы своего существования предоставила доступ к персональным данным своих пользователей 52 компаниям.

Формат опубликованного документа представляет собой ответы на вопросы членов комитета энергетики.

Примечательно, что некоторые соглашения с такими компаниями действуют и по сей день, а какие-то из них были аннулированы лишь в этом году.

В числе корпораций, которые благодаря Facebook располагали доступом к данным пользователей, есть такие гиганты, как Microsoft, Amazon и Apple. Но такое добровольное разглашение данных ушло и за пределы США — Facebook заключал подобные соглашения с южнокорейской Samsung, а также китайскими Huawei и Alibaba.

На сегодняшний день крупнейшая соцсеть прекратила сотрудничество с 38 компаниями из 52, еще с семью компаниями соглашения планируется прекратить в ближайшее время.

Ранее мы писали, что Facebook и Google обновили свои настройки конфиденциальности, чтобы соответствовать недавно принятому Общему регламенту по защите данных (GDPR), однако далеко не все остались удовлетворены. Некоторые активисты направили официальные жалобы, так как они обеспокоены тем, что эти две корпорации намеренно манипулируют людьми, заставляя их неосознанно выдавать свои данные.

Проблема кроется в хитром расположении тех или иных настроек, которые мягко побуждают пользователей выбирать те варианты, которые позволяют компаниям собирать о них информацию.

Родительский контроль без доверия не работает, дети научатся его обходить

Слежка за детьми и запреты без объяснения причин могут превратить их в «цифровых партизан», которые быстро научатся обходить родительские ограничения. При этом базовые средства родительского контроля способны решать многие насущные задачи: они бесплатны, достаточно гибки и позволяют не только ограничивать доступ, но и формировать у ребёнка здоровые цифровые привычки.

Такое мнение в комментарии ТАСС высказал директор Института открытого дистанционного образования Новосибирского государственного педагогического университета Николай Пель.

По его словам, базовые инструменты родительского контроля позволяют закрыть сразу несколько задач:

«Эти сервисы позволяют ограничивать время в приложениях, одобрять установку игр, блокировать отдельные откровенно опасные сайты на уровне браузера либо контролировать время и характер занятий ребёнка в сети уже по факту. То есть формировать хорошие привычки, правильный паттерн цифровой жизни ребёнка».

По оценке эксперта, такие средства могут помочь, например, вернуть системный аккаунт в случае его кражи. Однако рассматривать родительский контроль как панацею не стоит. Важно выстроить доверительные отношения с ребёнком, чтобы он не воспринимал ограничения как «цифровой поводок», от которого нужно избавиться. Тем более что слишком жёсткие запреты могут мешать учебным задачам, где требуется искать информацию в интернете.

Ключевой проблемой, предупреждает Николай Пель, может стать страх наказания. Если ребёнок случайно перейдёт по фишинговой ссылке или сообщит код из СМС, он может попытаться скрыть случившееся, опасаясь, что у него навсегда отберут телефон. В такой ситуации технические и организационные меры контроля могут просто не сработать.

«Самое важное знание для ребёнка — алгоритм действий, когда что-то пошло не так. "Если ты кликнул и испугался — замри. Закрой глаза или экран. Позови меня! Позвони мне тут же, сейчас же, что бы там ни писали и ни говорили! Мы не будем кричать, я просто помогу тебе закрыть проблему без последствий или с минимальными последствиями". Ребёнок должен знать: если он случайно сообщил код из СМС мошеннику, счёт идёт на минуты. Нельзя пытаться решить проблему самому, нужно немедленно звонить родителям и в банк. Обесценивание проблемы гарантирует, что в следующий раз вы узнаете о проблеме, когда деньги уже будут списаны», — предупреждает Николай Пель.

При этом дети не должны иметь доступа к устройствам родителей и их аккаунтам. На это также часто рассчитывают злоумышленники при атаках на несовершеннолетних.

Кроме того, мошенники используют ситуацию, когда родители оформляют сим-карты для детей на себя. Злоумышленники выманивают у несовершеннолетних коды подтверждения и затем оформляют покупки с рассрочкой на маркетплейсах. По такой схеме действовала группа, задержанная в феврале: на её счету 16 эпизодов подобных краж в разных регионах России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru