Домашние камеры от Swann отсылают семейные видео посторонним лицам

Домашние камеры от Swann отсылают семейные видео посторонним лицам

Домашние камеры от Swann отсылают семейные видео посторонним лицам

Камера компании Swann отправила частные кадры из дома семьи в приложение стороннего человека. Представители Swann заявили, что это заводской брак, а сама ситуация представляет собой «разовый» инцидент.

Однако месяцем ранее другой клиент сообщил о похожей проблеме — в его приложение пришли кадры CCTV-камеры, установленной в баре.

Swann отметила, что изучает эти инциденты, также компания уведомила контрольный орган о каждом таком случае случайных утечек.

«Swann Communications сообщила нам об инциденте, мы займемся расследованием. Если у кого-либо есть подозрения, что его данные утекли похожим образом, просим сообщить нам об этом», — сказали в Управлении уполномоченного по вопросам информации.

Впервые о проблеме сообщила BBC, один из сотрудников организации начал получать ролики, записанные на кухне неизвестной семьи.

Видеоролики автоматически загружались на телефон, на них мужчина с женщиной проходили рядом с камерой. На фоне можно было различить голос ребенка.

Алиса AI выселила Марусю из списка обязательных приложений

Власти России утвердили перечень программ, которые производители и продавцы должны будут предварительно устанавливать на смартфоны, планшеты и компьютеры в 2027 году. Революции не случилось, но без перестановки среди голосовых помощников не обошлось: «Марусю» от VK заменит «Алиса AI» от «Яндекса».

В остальном набор для смартфонов и планшетов почти не изменился. В него вошли «Яндекс.Браузер», «Яндекс с Алисой», «Яндекс.Карты» и 2ГИС, а также «ВКонтакте», «Одноклассники», «VK Видео» и «Дзен».

На месте остались «Госуслуги», платёжный сервис Mir Pay, облачное хранилище «Яндекс.Диск», офисный пакет «МойОфис» и «Почта Mail.ru». За безопасность будет отвечать антивирус «Лаборатории Касперского», за приложения — RuStore, за книги — «ЛитРес», а за переписку — мессенджер МАКС.

Список обязательного софта для компьютеров оказался заметно короче. На десктопах предписано устанавливать «Яндекс.Браузер», «МойОфис» и антивирус «Лаборатории Касперского».

Таким образом, в 2027 году покупателя снова встретит знакомый набор отечественных сервисов. Главная интрига решилась без долгих проводов: «Маруся» покидает обязательную программу, а её место занимает «Алиса AI».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru