Домашние камеры от Swann отсылают семейные видео посторонним лицам

Домашние камеры от Swann отсылают семейные видео посторонним лицам

Домашние камеры от Swann отсылают семейные видео посторонним лицам

Камера компании Swann отправила частные кадры из дома семьи в приложение стороннего человека. Представители Swann заявили, что это заводской брак, а сама ситуация представляет собой «разовый» инцидент.

Однако месяцем ранее другой клиент сообщил о похожей проблеме — в его приложение пришли кадры CCTV-камеры, установленной в баре.

Swann отметила, что изучает эти инциденты, также компания уведомила контрольный орган о каждом таком случае случайных утечек.

«Swann Communications сообщила нам об инциденте, мы займемся расследованием. Если у кого-либо есть подозрения, что его данные утекли похожим образом, просим сообщить нам об этом», — сказали в Управлении уполномоченного по вопросам информации.

Впервые о проблеме сообщила BBC, один из сотрудников организации начал получать ролики, записанные на кухне неизвестной семьи.

Видеоролики автоматически загружались на телефон, на них мужчина с женщиной проходили рядом с камерой. На фоне можно было различить голос ребенка.

Apple грозит штраф до 4 млрд рублей из-за поиска и российского ПО на iPhone

Федеральная антимонопольная служба выдала Apple предупреждение из-за условий работы российских поисковых систем и предустановки отечественного ПО на устройствах с iOS. Претензия первая: на iPhone и iPad по умолчанию стоит иностранная поисковая система.

А если пользователь хочет пользоваться российским поисковиком, ему приходится лезть в настройки и менять всё вручную.

В ФАС считают, что такой подход создает дискриминационные условия для отечественных разработчиков и ущемляет интересы пользователей.

Ведомство напомнило, что по российскому законодательству на технически сложных товарах, продаваемых в России, должна быть предусмотрена возможность работы по умолчанию с российской поисковой системой или поисковиком из страны ЕАЭС.

Вторая претензия касается предустановки российского ПО на устройства Apple. По данным ФАС, компания не исполняет требования о наличии отечественных приложений на iOS-устройствах. В частности, речь идет о национальном мессенджере и российском магазине приложений.

Служба ссылается на закон о защите конкуренции и уже сложившуюся практику по делам против Apple, которую ранее подтвердили суды.

Теперь у компании есть срок до 15 июля 2026 года, чтобы исполнить предупреждение. Если Apple этого не сделает, ФАС может возбудить антимонопольное дело.

По предварительной оценке ведомства, в случае установления нарушения штраф для Apple может составить до 4 млрд рублей.

В ФАС также отметили, что претензии к Apple рассматривают антимонопольные органы и в других странах, включая государства БРИКС. Речь идет о жалобах пользователей и разработчиков на дискриминационные действия корпорации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru