Власти Украины: Россия готовит масштабную кибератаку

Власти Украины: Россия готовит масштабную кибератаку

Власти Украины: Россия готовит масштабную кибератаку

Власти Украины считают, что российские государственные киберпреступники готовят масштабную атаку на различные отрасли страны. Такую информацию озвучил в интервью Сергей Демедюк, глава украинской киберполиции.

Оказалось, что украинские спецслужбы зафиксировали новую вредоносную программу, поражающую системы компаний страны. Создание этой программы приписывают России.

Среди пострадавших от атак вредоноса компаний большинство находится в банковском и энергетическом секторе. Изучив семпл зловреда, специалисты пришил к выводу, что он запрограммирован на активацию вредоносного потенциала в определенный день.

Украина считает, что атака может начаться в один из ближайших национальных праздников, либо в День Конституции (28 июня), либо в День Независимости (24 августа).

Демедюк отчитался, что киберполиция Украины работает совместно с иностранными агентствами, пытаясь отследить киберпреступников. Назвать эти агентства глава украинской киберполиции, конечно, отказался.

США и Украина любят обвинять Россию в различного рода кибератаках. Например, запуск шифровальщика Petya, который поразил Украину, также приписывают российским злоумшленникам, спонсируемым государством.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru