Cloud Atlas атакует российский оборонный сектор

Cloud Atlas атакует российский оборонный сектор

Cloud Atlas атакует российский оборонный сектор

Эксперты компании Positive Technologies выявили и пресекли новую кампанию APT-группировки Cloud Atlas, нацеленной на предприятия российского оборонного комплекса.

Специалисты своевременно зафиксировали злонамеренную активность и оперативно проинформировали российские организации о новой угрозе.

Как и в конце 2024 года, злоумышленники применяли фишинговую рассылку. Письма, направленные в адрес российских и белорусских госучреждений, содержали вредоносные вложения, внедрённые в документы Microsoft Word. Тематика писем имитировала служебную корреспонденцию — приглашения на курсы, справки, акты и другие типичные документы документооборота госструктур.

Новая кампания стартовала в конце января. Несмотря на сохранение прежней тактики, группировка использовала новые адреса центров управления, а также сместила фокус на предприятия оборонного сектора.

В феврале 2025 года в течение одного дня было зафиксировано несколько новых TLS-сертификатов, выпущенных для свежей инфраструктуры Cloud Atlas. По оценке экспертного центра безопасности Positive Technologies, высокий уровень угроз, исходящих от этой группировки, сохранится и в дальнейшем. Для защиты от подобных атак рекомендуется использовать актуальные версии антивирусных решений, песочницы — например, PT Sandbox, а также средства защиты конечных точек, такие как MaxPatrol EDR.

Конечным пользователям специалисты Positive Technologies советуют внимательно проверять адреса отправителей писем и игнорировать сообщения, пришедшие с подозрительных доменных зон, особенно если они якобы отправлены от имени государственных ведомств и регуляторов. Также рекомендуется включить отображение расширений файлов, чтобы избежать открытия вложений с маскирующимися или двойными расширениями, не соответствующими типу иконки.

Группировка Cloud Atlas действует с 2014 года и специализируется на кибершпионаже. Основными её целями традиционно выступают государственные учреждения различных стран, включая Россию. Ранее она уже отмечалась серией атак на российские исследовательские организации в ноябре-декабре 2023 года, а также атаками на госструктуры в III квартале 2022 года.

«Злоумышленники использовали скомпрометированные электронные адреса ранее заражённых организаций для рассылки вредоносных писем их контрагентам. Сами документы Microsoft Office, вероятнее всего, также были похищены из сетей ранее атакованных предприятий. На момент анализа эти вредоносные документы не обнаруживались классическими антивирусными средствами», — сообщил Виктор Казаков, ведущий специалист группы киберразведки PT ESC TI.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В GRUB2 пропатчили уязвимости, грозящие обходом UEFI Secure Boot

Новый набор патчей для GRUB2 суммарно закрывает шесть уязвимостей, позволяющих обойти защиту UEFI Secure Boot. Пять проблем, устраненных в загрузчике, классифицируются как использование освобожденной памяти — use-after-free.

Уровень угрозы во всех случаях оценен как умеренный. Готовность исправлений для дистрибутивов Linux можно отслеживать по соответствующим записям в их трекерах.

Список уязвимостей, найденных и закрытых в GRUB2:

  • CVE-2025-61661 — запись за границами буфера при выполнении функции grub_usb_get_string(), а точнее, при обработке строк в кодировке UTF-8 и UTF-16, передаваемых при подключении USB-устройств;
  • CVE-2025-61662, CVE-2025-61663, CVE-2025-61664, CVE-2025-54770 — возможность use-after-free из-за отсутствия очистки обработчиков команд gettext, normal, normal_exit, net_set_vlan при выгрузке соответствующих модулей;
  • CVE-2025-54771 — возможность use-after-free из-за некорректного подсчета ссылок на структуры fs при выполнении grub_file_close().

Около года назад в GRUB2 устранили два десятка похожих уязвимостей. Почти все они были вызваны ошибками по памяти и позволяли обойти UEFI Secure Boot.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru