Более 3 000 мобильных приложений сливают данные из-за баз Firebase

Более 3 000 мобильных приложений сливают данные из-за баз Firebase

Более 3 000 мобильных приложений сливают данные из-за баз Firebase

Специалисты AppThority сообщили об обнаружении уязвимости «HospitalGown», затрагивающей базы данных Google Firebase. Эта брешь опасна тем, что приводит к утечке данных из мобильных приложений.

Проблема существует из-за неспособности разработчиков приложений правильно защитить хранилище данных. Таким образом, существует возможность утечки большого количества данных мобильных приложений, хранящихся в незащищенных базах данных Firebase.

Среди затронутых данных есть персональные данные, частная медицинская информация, пароли в виде простого текста, аккаунты в соцсетях, финансовые транзакции, регистрационные номера автомобилей и другие данные.

«Данная уязвимость имеет статус критической, так как она раскрывает огромное количество конфиденциальных данных», — говорит Сет Харди, исследователь в области безопасности в AppThority. — «Стало быть, предприятия не могут полагаться на разработчиков мобильных приложений, также здесь будут бессильны сканирования на наличие вредоносных программ».

«Чтобы соответствовать GDPR, им нужно инвестировать в глубокий анализ приложений, который обнаруживает эти типы уязвимостей».

Данная брешь затронула:

  • 3 000 мобильных приложений для iOS и Android (среди них более 620 миллионов загрузок Android);
  • 62 % предприятий имеют по крайней мере одно уязвимое приложение;
  • 2,6 миллионов паролей доступны в открытом виде;
  • 25 миллионов записей местоположения GPS также доступны;
  • 50 000 финансовых отчетов, включая банковские, платежные и биткойнские транзакции;
  • Более 4,5 миллионов данных Facebook, LinkedIn, Firebase.

Geo Likho провела более 200 атак на российские организации за семь месяцев

Новая группировка Geo Likho действует уже около семи месяцев. Она специализируется на кибершпионаже, а её основными целями являются российские организации, хотя отдельные случаи активности фиксировались и в других странах. Одной из отличительных особенностей группы называют использование уникальных вредоносных инструментов под каждую конкретную цель.

О новой кибергруппировке сообщил ТАСС со ссылкой на «Лабораторию Касперского». По данным компании, Geo Likho специализируется на кибершпионаже и в ходе атак стремится как можно дольше оставаться незамеченной в инфраструктуре жертвы.

Активность группировки продолжается уже около семи месяцев.

«Действия группы характеризуются тщательной подготовкой и ориентацией на конкретные страны: за последние семь месяцев злоумышленники провели более 200 атак в России. В 2025 году наблюдались отдельные заражения в Германии, Сербии, Гонконге — скорее всего случайные, поскольку почти все фишинговые письма и файлы-приманки были написаны на русском языке», – рассказал эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского» Алексей Шульмин.

Для первоначального проникновения в инфраструктуру группировка использует целевой фишинг. В письмах злоумышленники размещают ссылку на якобы документы. Переход по ней запускает скрипт и инициирует процесс заражения.

Основной интерес для атакующих представляют офисные документы и изображения, хранящиеся на локальных, сетевых и съёмных дисках. Кроме того, злоумышленников интересуют журналы системных событий и снимки экрана.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru