Более 3 000 мобильных приложений сливают данные из-за баз Firebase

Более 3 000 мобильных приложений сливают данные из-за баз Firebase

Более 3 000 мобильных приложений сливают данные из-за баз Firebase

Специалисты AppThority сообщили об обнаружении уязвимости «HospitalGown», затрагивающей базы данных Google Firebase. Эта брешь опасна тем, что приводит к утечке данных из мобильных приложений.

Проблема существует из-за неспособности разработчиков приложений правильно защитить хранилище данных. Таким образом, существует возможность утечки большого количества данных мобильных приложений, хранящихся в незащищенных базах данных Firebase.

Среди затронутых данных есть персональные данные, частная медицинская информация, пароли в виде простого текста, аккаунты в соцсетях, финансовые транзакции, регистрационные номера автомобилей и другие данные.

«Данная уязвимость имеет статус критической, так как она раскрывает огромное количество конфиденциальных данных», — говорит Сет Харди, исследователь в области безопасности в AppThority. — «Стало быть, предприятия не могут полагаться на разработчиков мобильных приложений, также здесь будут бессильны сканирования на наличие вредоносных программ».

«Чтобы соответствовать GDPR, им нужно инвестировать в глубокий анализ приложений, который обнаруживает эти типы уязвимостей».

Данная брешь затронула:

  • 3 000 мобильных приложений для iOS и Android (среди них более 620 миллионов загрузок Android);
  • 62 % предприятий имеют по крайней мере одно уязвимое приложение;
  • 2,6 миллионов паролей доступны в открытом виде;
  • 25 миллионов записей местоположения GPS также доступны;
  • 50 000 финансовых отчетов, включая банковские, платежные и биткойнские транзакции;
  • Более 4,5 миллионов данных Facebook, LinkedIn, Firebase.

Роскомнадзор аннулировал почти 2 тыс. лицензий операторов связи

Роскомнадзор устроил чистку на телеком-рынке: регулятор аннулировал 1967 лицензий операторов связи. Формальная причина — нарушение требований к отчётности. Речь идёт о случаях, когда операторы либо вообще не сдавали обязательные сведения о своей работе, либо передавали неполные или недостоверные данные.

Такие основания действительно предусмотрены законом «О связи». Больше всего аннулированных лицензий, по приведённым данным, пришлось на Москву и Подмосковье.

Дальше идут Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Иркутская и Свердловская области.

Среди компаний, которые сильнее других попали под раздачу, называются «Бридж Телеком», «Озон Телеком», «Информационный центр», «Аффло», «Инфоспектр», «Экосистем», «Ладья», «Медиа-Групп “Регион”» и «Ресурстранзит» — у каждой аннулировали по семь лицензий. Чуть ниже в этом списке — ТЛК и «Синтез Телеком».

И всё это происходит на фоне обсуждения куда более жёсткой реформы. По данным «Известий», Минцифры и участники рынка уже обсуждают новые правила выдачи лицензий на услуги связи.

Среди идей — разделение лицензий на три типа, рост стоимости входа на рынок до 1-50 млн рублей в зависимости от категории, отказ в выдаче лицензий индивидуальным предпринимателям, а также более суровые санкции за повторные грубые нарушения.

Если эти предложения дойдут до реализации, телеком-рынок может стать более агрессивным для небольших и региональных игроков, а нынешнее аннулирование лицензий вполне может оказаться не разовой историей, а частью более широкой тенденции: рынок связи в России постепенно делают более жёстко регулируемым и более дорогим для входа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru