Сенат США идет против Трампа, возобновляя запрет на продукцию ZTE

Сенат США идет против Трампа, возобновляя запрет на продукцию ZTE

Сенат США идет против Трампа, возобновляя запрет на продукцию ZTE

Сенат США пошел против Дональда Трампа, проголосовав за аннулирование сделки администрации президента с китайской телекоммуникационной компанией ZTE, а также за наложение запрета на продажу чипов компании.

Сенаторы добавили ответствующую поправку к законопроекту о национальной безопасности. Изначально Вашингтон заявил, что американским компаниям запрещено продавать важнейшие аппаратные и программные компоненты ZTE в течение семи лет.

Такое решение было принято после того, как сотрудники нарушили торговые санкции против Ирана и Северной Кореи. Компания была оштрафована на $1,2 млрд, однако в начале этого месяца администрация Трампа дала ZTE шанс — санкции обещали смягчить в обмен на еще один штраф в размере $1,4 млрд.

Теперь Сенат предлагает отменить эти условия, введя прямой запрет на покупку правительством товаров и услуг ZTE и другой китайской телекоммуникационной компании Huawei.

«Мы очень рады, что дали всем понять, что защита американских рабочих мест и национальной безопасности должна быть первостепенной задачей», — заявила группа сенаторов.

Отмечается, что акции ZTE упали на 20 %

Интересно, что в апреле ZTE заставила сотрудников пройти тест на знание законов США. Компания пытается добиться высоких показателей в соответствии европейским и американским законам о торговле. ZTE обязало всех своих сотрудников выучить законы и правовые нормы США и Европы, в частности антикоррупционные, затем пройти внутренний экзамен. Сделать это удастся только тем сотрудникам, которые получат максимальную оценку - 100 баллов. 

А в начале мая стало известно, что в Белом доме рассматривают возможность реализации законопроекта, запрещающего некоторым китайским компаниям продавать свою продукцию в Штатах. Согласно источникам, эти меры могут затронуть таких производителей, как Huawei и ZTE.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru