В Америке могут запретить продажу китайских телефонов ZTE и Huawei

В Америке могут запретить продажу китайских телефонов ZTE и Huawei

В Америке могут запретить продажу китайских телефонов ZTE и Huawei

В Белом доме рассматривают возможность реализации законопроекта, запрещающего некоторым китайским компаниям продавать свою продукцию в Штатах. Согласно источникам, эти меры могут затронуть таких производителей, как Huawei и ZTE.

В администрации Дональда Трампа хотят ограничить использование телекоммуникационного оборудования из Китая на территории Америки, об этом заявил источник изданию The Wall Street Journal. Все это является частью мер, призванных решить вопросы национальной безопасности.

Минобороны США уже выступало против использования продукции Huawei и ZTE, так что есть все основания полагать, что в первую очередь этот законопроект ударит по поставкам именно этих компаний.

Вся истерия основывается на подозрениях в использовании встроенных шпионских возможностей, которые могут подорвать безопасность США, так как военные также используют смартфоны этих производителей. В свою очередь, Huawei и ZTE всегда категорически отрицали подобные обвинения в свой адрес.

Сейчас вся ситуация ведет к тому, что американским чиновникам будет запрещено использовать гаджеты китайских производителей. Источники также сообщают, что власти до их пор не оценили возможных последствий, которые может повлечь принятие столь радикальных мер.

В феврале руководители шести крупных разведслужб США предупредили, что американские граждане не должны использовать продукты китайских производителей Huawei и ZTE. С такой рекомендацией выступили ФБР, ЦРУ, АНБ и Директор Национальной разведки.

А в прошлом месяце стало известно, что компания ZTE приняла решение повысить уровень соответствия американским и европейским стандартам, сподвигнув сотрудников пройти тест на знание законов США.

ФНС ограничила доступ к онлайн-сервисам за рубежом из-за кибератак

Федеральная налоговая служба (ФНС) ограничила доступ к своим онлайн-сервисам из-за рубежа. Как пояснили в ведомстве, эта мера введена для защиты государственных информационных ресурсов от внешних атак. В ФНС пообещали восстановить полноценный доступ из-за границы, когда уровень внешнего воздействия снизится.

«ФНС России проактивно принимает меры по защите инфраструктуры от внешнего негативного влияния. Для обеспечения безопасности информационных ресурсов трафик из-за рубежа может быть ограничен в связи с участившимися кибератаками на государственные сервисы», — сообщили в ФНС в ответ на запрос РБК.

В ведомстве также подчеркнули, что инфраструктуре и данным ничего не угрожает. В ФНС извинились за возможные неудобства и попросили пользователей отнестись к временным ограничениям с пониманием.

Ранее, в мае 2025 года, ФНС уже сталкивалась с мощной DDoS-атакой. Сначала в ведомстве объясняли перебои проблемами у операторов связи, однако позже подтвердили факт кибератаки. На пике её мощность достигала 162 Гбит/с.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru