Разведслужбы США не рекомендуют населению пользоваться Huawei и ZTE

Разведслужбы США не рекомендуют населению пользоваться Huawei и ZTE

Разведслужбы США не рекомендуют населению пользоваться Huawei и ZTE

Руководители шести крупных разведслужб США предупредили, что американские граждане не должны использовать продукты китайских производителей Huawei и ZTE. С такой рекомендацией выступили ФБР, ЦРУ, АНБ и Директор Национальной разведки.

Со своей стороны, директор Федерального бюро расследований США Кристофер Рэй заявил, что правительство «глубоко обеспокоено рисками, позволяющими любой компании или организации, связанной с иностранным правительством, не разделяющим наши ценности, завоевать позиции в наших телекоммуникационных сетях».

Также Крист Рэй добавил, что использование продуктов таких компаний может обеспечить «способность злонамеренно изменять или красть информацию, а также осуществлять незаметный шпионаж».

Стоит отметить, что американское общество уже давно опасается Huawei, власти Штатов даже описывают эту компанию как «эффективный рычаг китайского правительства». Такое положение дел привело к тому, что в 2014 году был введен запрет на покупку продукции Huawei в рамках правительственных контрактов США. Отмечается, что этот запрет создал компании проблемы.

Американские законодатели в настоящее время рассматривают законопроект, который полностью запретил бы правительственным служащим использовать смартфоны компаний Huawei и ZTE.

«На сегодняшний день меня сильно беспокоит Китай, а именно китайские телекоммуникационные компании, такие как Huawei и ZTE. Ни для кого не секрет, что эти компании связаны с правительством Китая», — отметил сенатор США от штата Северная Каролина, член республиканской партии Ричард Бёрр.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России вновь заработал Speedtest

В России, по крайней мере в ряде регионов, вновь заработал сервис Speedtest от американской компании Ookla, который был заблокирован в конце июля. Роскомнадзор официально о разблокировке не сообщал. При этом мобильное приложение для iOS и Android стабильно функционирует в нескольких регионах страны.

На возобновление работы Speedtest первым обратил внимание «Код Дурова».

С доступностью официального сайта и веб-версии ситуация неоднозначная: в одних регионах они по-прежнему недоступны, в других — открываются без проблем. Корреспонденты «Кода Дурова» также отметили, что у одних провайдеров сервис работает, тогда как у других — нет.

У автора этих строк открывались и веб-версия на стационарном компьютере, и мобильное приложение у двух мобильных операторов. Результаты измерений выглядели достоверно, однако подключение к серверам, задействованным в тестировании скорости, устанавливалось заметно медленнее обычного.

Speedtest был заблокирован Роскомнадзором 30 июля. Ведомство объяснило решение угрозами, которые могли повлиять на безопасность функционирования сетей связи и устойчивость национального сегмента интернета.

О возможной разблокировке сервиса официальных комментариев пока не поступало.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru