Эмулятор Android Andy устанавливает на компьютеры скрытый GPU-майнер

Эмулятор Android Andy устанавливает на компьютеры скрытый GPU-майнер

Эмулятор Android Andy устанавливает на компьютеры скрытый GPU-майнер

Вредоносная программа, майнящая криптовалюту за счет ресурсов графического процессора, устанавливается вместе с популярным эмулятором Android для Windows и macOS Andy. Об этом сообщил пользователь Reddit.

В своем сообщении на площадке Reddit пользователь TopWire обращает внимание, что вредоносный GPU-майнер устанавливается без ведома пользователей в директорию C:\Program Files (x86)\Updater\updater.exe.

Более того, пользователь неоднократно пытался связаться с разработчиками Andy через Facebook, однако каждый раз его исключали из соответствующей группы.

На VirusTotal инсталляционный файл Andy детектируется как InstallCore — известный вариант программы-установщика рекламного ПО, который компенсирует отсутствие платы за программу демонстрацией различного рода рекламных предложений.

Эксперт, проанализировавший Andy, сообщил, что при установке ему было предложено также установить Avast, расширение для Chrome Search Manager и WinZip.

Даже после отклонения всех этих предложений программа все равно установила файл C:\Program Files (x86)\Updater\updater.exe. Однако при запуске программа выдала ошибку. Если это действительно майнер, тогда ошибка — вполне закономерное явление, так как исследователь запускал программу на виртуальной машине.

К слову, опубликованный на Reddit updater.exe детектируется как майнер.

Специалист пошел дальше, проанализировав установщик Andy при помощи сервиса песочницы Any.Run. Анализ показал, что в процессе установки выполняется файл GoogleUpdate.exe (GoogleUpdate.exe /svc), который запускает файл с именем UpdaterSetup.exe, устанавливающий программу Updater.exe и настраивающий ее на автоматический запуск при входе в Windows.

GoogleUpdate.exe содержит описание «AndyOS Update» («Обновление AndyOS»), однако почему он называется GoogleUpdate — непонятно, эксперту показалось это странным.

Более того, код файла GoogleUpdate.exe подписан Andy OS Inc, это означает, что файл принадлежит Andy OS Inc или, по крайней мере, был намеренно подписан этой компанией.

На данный момент специалисты советуют не устанавливать Andy на свои компьютеры. Ниже можно ознакомиться с видео, которое выложил пользователь Reddit. На видео показано, с чем столкнулся TopWire при установке Andy.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru