Эмулятор Android Andy устанавливает на компьютеры скрытый GPU-майнер

Эмулятор Android Andy устанавливает на компьютеры скрытый GPU-майнер

Эмулятор Android Andy устанавливает на компьютеры скрытый GPU-майнер

Вредоносная программа, майнящая криптовалюту за счет ресурсов графического процессора, устанавливается вместе с популярным эмулятором Android для Windows и macOS Andy. Об этом сообщил пользователь Reddit.

В своем сообщении на площадке Reddit пользователь TopWire обращает внимание, что вредоносный GPU-майнер устанавливается без ведома пользователей в директорию C:\Program Files (x86)\Updater\updater.exe.

Более того, пользователь неоднократно пытался связаться с разработчиками Andy через Facebook, однако каждый раз его исключали из соответствующей группы.

На VirusTotal инсталляционный файл Andy детектируется как InstallCore — известный вариант программы-установщика рекламного ПО, который компенсирует отсутствие платы за программу демонстрацией различного рода рекламных предложений.

Эксперт, проанализировавший Andy, сообщил, что при установке ему было предложено также установить Avast, расширение для Chrome Search Manager и WinZip.

Даже после отклонения всех этих предложений программа все равно установила файл C:\Program Files (x86)\Updater\updater.exe. Однако при запуске программа выдала ошибку. Если это действительно майнер, тогда ошибка — вполне закономерное явление, так как исследователь запускал программу на виртуальной машине.

К слову, опубликованный на Reddit updater.exe детектируется как майнер.

Специалист пошел дальше, проанализировав установщик Andy при помощи сервиса песочницы Any.Run. Анализ показал, что в процессе установки выполняется файл GoogleUpdate.exe (GoogleUpdate.exe /svc), который запускает файл с именем UpdaterSetup.exe, устанавливающий программу Updater.exe и настраивающий ее на автоматический запуск при входе в Windows.

GoogleUpdate.exe содержит описание «AndyOS Update» («Обновление AndyOS»), однако почему он называется GoogleUpdate — непонятно, эксперту показалось это странным.

Более того, код файла GoogleUpdate.exe подписан Andy OS Inc, это означает, что файл принадлежит Andy OS Inc или, по крайней мере, был намеренно подписан этой компанией.

На данный момент специалисты советуют не устанавливать Andy на свои компьютеры. Ниже можно ознакомиться с видео, которое выложил пользователь Reddit. На видео показано, с чем столкнулся TopWire при установке Andy.

Каждая третья компания в России пережила более 10 кибератак за год

Почти треть российских компаний в 2025 году пережили более десяти кибератак на свою инфраструктуру. Об этом говорят результаты опроса, проведённого Центром компетенций сетевой безопасности компании «Гарда». Согласно данным исследования, 29% респондентов сообщили о десяти и более атаках, ещё у 42% инциденты происходили от одного до девяти раз.

При этом 29% участников заявили, что не фиксировали атак вовсе. В «Гарде» отмечают: это не обязательно означает их отсутствие — возможно, дело в недостаточном уровне мониторинга событий информационной безопасности.

Самыми распространёнными угрозами остаются фишинг и социальная инженерия — с ними сталкивались 69% опрошенных компаний.

На втором месте — вредоносные программы, включая инфостилеры, трояны и шифровальщики (56%). DDoS-атаки затронули почти треть участников опроса — 31%.

 

 

Отдельный блок опроса был посвящён тому, какие атаки труднее всего обнаружить и остановить. Лидируют здесь атаки с использованием уязвимостей нулевого дня — их назвали самыми проблемными 68% респондентов.

На втором месте — атаки внутри периметра с применением легитимных учётных записей (45%). Также компании отмечают сложности с выявлением скрытных вредоносных инструментов и атак, идущих через внешние сервисы с низким уровнем защиты.

По словам руководителя продукта «Гарда TI Feeds» Ильи Селезнёва, результаты опроса показывают очевидную тенденцию: киберугрозы развиваются быстрее, чем традиционные меры защиты.

Он подчёркивает, что в таких условиях всё большую роль играет проактивный подход и работа с актуальными данными об угрозах — от поиска фишинговых доменов и скомпрометированных учётных данных до выявления утечек персональных данных и исходного кода ещё до того, как ими воспользуются злоумышленники.

В целом результаты опроса подтверждают: даже если атаки «не видны», это не значит, что их нет. А фокус на обнаружение и предотвращение становится не менее важным, чем реагирование на уже произошедшие инциденты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru