На BIS Summit Baku 2018 эксперты обсудили основные тенденции ИБ

На BIS Summit Baku 2018 эксперты обсудили основные тенденции ИБ

На BIS Summit Baku 2018 эксперты обсудили основные тенденции ИБ

Группа компаний (ГК) InfoWatch, российский разработчик комплексных решений для обеспечения информационной безопасности (ИБ) организаций, выступила генеральным спонсором Международной конференции Business Information Security Summit Baku (BIS Summit Baku 2018), которая впервые прошла в Азербайджане.

Участниками мероприятия стали более 140 специалистов, среди которых ведущие ИБ-эксперты и руководители бизнеса из восьми стран СНГ — России, Азербайджана, Казахстана, Грузии, Таджикистана, Республики Беларусь, Киргизии и Узбекистана. Эксперты рассказали об особенностях региональных рынков и обсудили тенденции развития ИБ-отрасли при переходе к цифровой экономике.

По словам вице-президента ГК InfoWatch, генерального директора Attack Killer Рустэма Хайретдинова, в условиях развития цифровой экономики представители бизнеса осознали, что внимание к вопросам информационной безопасности не только не препятствует развитию, но и открывает для компаний новые возможности.

«Обеспечение безопасности информационных активов предприятия сегодня становится конкурентным преимуществом, — рассказал Рустэм Хайретдинов. — Многие компании из стран СНГ не могут выйти на зарубежные рынки из-за того, что не соответствуют требованиям безопасности местных регуляторов и партнеров, теряют из-за этого деньги. Поэтому бизнес все чаще обращается к ИБ-вендорам за экспертизой и комплексными решениями по защите информации».

Участники мероприятия сошлись во мнении, что развитию ИБ-отрасли в странах СНГ препятствует нехватка квалифицированных специалистов и низкий уровень цифровой гигиены в обществе. В частности, Олег Биль, представитель РГП «Государственная техническая служба» (Казахстан), отметил, что следует существенно повышать уровень киберграмотности  персонала организаций, начиная с рядовых сотрудников и заканчивая привилегированными пользователями, руководителями, у которых есть доступ к ценным информационным активам предприятия.

В рамках мастер-класса «Поведенческие паттерны в информационной безопасности» Рустэм Хайретдинов рассказал о том, как технологии анализа, основанные на машинном обучении и искусственном интеллекте, позволяют решать прикладные задачи бизнеса в области кадровой и финансовой политики организации. Например, решение InfoWatch Prediction позволяет заранее спрогнозировать намерение сотрудника уволиться, и минимизировать для компании связанные с этим риски ИБ.

Apple неожиданно обновила ПО для старых iPhone и macOS-устройств

Apple выпустила сразу несколько обновлений ПО, но не для самых свежих версий iOS, macOS и watchOS, а для устройств, которые давно считаются «возрастными». Апдейты уже доступны для старых iPhone, iPad, macOS-компьютеров, Apple Watch и выглядят как попытка продлить им жизнь ещё на пару лет.

По данным инсайдера Аарона Перриса, компания выложила следующие обновления:

  • iOS 16.7.14 (20H370);
  • iPadOS 16.7.14 (20H370);
  • macOS Big Sur 11.7.11 (20G1443);
  • watchOS 10.6.2 (21U594);
  • watchOS 9.6.4 (20U512);
  • watchOS 6.3.1 (17U224);
  • macOS Catalina Security Update 2026-001.

Все эти релизы предназначены для устройств, которые уже не поддерживают актуальные версии операционных систем.

С iOS 16.7.14 всё относительно понятно. Этот апдейт исправляет проблему, возникшую в предыдущей версии iOS 16.7.13. Apple выпустила её на прошлой неделе, но затем была вынуждена отозвать обновление из-за сбоев с сетевым подключением, выявленных у пользователей в Австралии.

А вот обновления для macOS и watchOS стали неожиданностью. Судя по официальной документации Apple, они направлены не столько на устранение уязвимостей, сколько на продление работы ключевых сервисов на старых устройствах. Речь идёт прежде всего об iMessage, FaceTime и активации устройств.

Так, в описании обновления для macOS Big Sur Apple прямо указывает, что оно продлевает срок действия сертификатов, необходимых для корректной работы этих функций, после января 2027 года. Проще говоря, без этого апдейта старые «маки» могли бы в какой-то момент просто выпасть из экосистемы Apple.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru