На BIS Summit Baku 2018 эксперты обсудили основные тенденции ИБ

На BIS Summit Baku 2018 эксперты обсудили основные тенденции ИБ

На BIS Summit Baku 2018 эксперты обсудили основные тенденции ИБ

Группа компаний (ГК) InfoWatch, российский разработчик комплексных решений для обеспечения информационной безопасности (ИБ) организаций, выступила генеральным спонсором Международной конференции Business Information Security Summit Baku (BIS Summit Baku 2018), которая впервые прошла в Азербайджане.

Участниками мероприятия стали более 140 специалистов, среди которых ведущие ИБ-эксперты и руководители бизнеса из восьми стран СНГ — России, Азербайджана, Казахстана, Грузии, Таджикистана, Республики Беларусь, Киргизии и Узбекистана. Эксперты рассказали об особенностях региональных рынков и обсудили тенденции развития ИБ-отрасли при переходе к цифровой экономике.

По словам вице-президента ГК InfoWatch, генерального директора Attack Killer Рустэма Хайретдинова, в условиях развития цифровой экономики представители бизнеса осознали, что внимание к вопросам информационной безопасности не только не препятствует развитию, но и открывает для компаний новые возможности.

«Обеспечение безопасности информационных активов предприятия сегодня становится конкурентным преимуществом, — рассказал Рустэм Хайретдинов. — Многие компании из стран СНГ не могут выйти на зарубежные рынки из-за того, что не соответствуют требованиям безопасности местных регуляторов и партнеров, теряют из-за этого деньги. Поэтому бизнес все чаще обращается к ИБ-вендорам за экспертизой и комплексными решениями по защите информации».

Участники мероприятия сошлись во мнении, что развитию ИБ-отрасли в странах СНГ препятствует нехватка квалифицированных специалистов и низкий уровень цифровой гигиены в обществе. В частности, Олег Биль, представитель РГП «Государственная техническая служба» (Казахстан), отметил, что следует существенно повышать уровень киберграмотности  персонала организаций, начиная с рядовых сотрудников и заканчивая привилегированными пользователями, руководителями, у которых есть доступ к ценным информационным активам предприятия.

В рамках мастер-класса «Поведенческие паттерны в информационной безопасности» Рустэм Хайретдинов рассказал о том, как технологии анализа, основанные на машинном обучении и искусственном интеллекте, позволяют решать прикладные задачи бизнеса в области кадровой и финансовой политики организации. Например, решение InfoWatch Prediction позволяет заранее спрогнозировать намерение сотрудника уволиться, и минимизировать для компании связанные с этим риски ИБ.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru