Суд в Рязани приговорил хакера к 1 году 6 месяцев ограничения свободы

Суд в Рязани приговорил хакера к 1 году 6 месяцев ограничения свободы

Суд в Рязани приговорил хакера к 1 году 6 месяцев ограничения свободы

В Рязани состоялся суд над киберпреступником, использовавшим вредоносную программу, позволяющую проникать на компьютеры пользователей. Об этом стало известно от пресс-службы Московского районного суда.

Следствие утверждает, что злоумышленник скачал вредоносную программу из Сети в декабре 2015 года.

Уже в апреле 2017-го он с ее помощью взломал официальный сайт бюджетного учреждения.

В ходе заседания киберпреступник свою вину признал, при этом ходатайствовал, что о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 

Житель Рязани был признан виновным по ч. 1 ст. 273 УК РФ. Суд назначил преступнику наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Таким образом, рязанец не сможет менять постоянно место жительства без уведомления, а также не будет иметь возможности выезжать за пределы Рязани. Кроме того, раз в месяц киберпреступник должен являться на регистрацию в государственный орган.

Несколько дней назад свой срок получили двое сотрудников саранских сотовых компаний, которые попались на продаже персональных данных абонентов третьим лицам. Их деятельность удалось пресечь благодаря УФСБ по Мордовии.

А пару дней назад стало известно, что интернет-ресурс, принадлежащий администрации Хабаровского района, был атакован киберпреступниками, использовавшими сайт для майнинга криптовалюты за счет вычислительных ресурсов его посетителей (криптоджекинг).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России предложили штрафовать за поиск экстремистских материалов и VPN

Ко второму чтению законопроекта №755710-8 предложены поправки, вводящие штрафы за умышленный поиск и получение доступа к «заведомо экстремистским материалам», а также за рекламу VPN-сервисов и других технических средств, позволяющих обходить блокировки.

Поправки внесены в законопроект о внесении изменений в КоАП, изначально касавшийся исключительно регулирования транспортно-экспедиционной деятельности. Документ был принят в первом чтении 20 января 2025 года.

Как сообщает «Интерфакс», предлагается дополнить КоАП РФ новой статьёй 13.53, устанавливающей ответственность за умышленный поиск в интернете «заведомо экстремистских материалов», включённых в соответствующий список, а также за получение доступа к ним, в том числе с использованием VPN. За это предусмотрен штраф для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Реклама технических средств доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен, повлечёт административную ответственность: штраф для граждан составит от 50 до 80 тысяч рублей, для должностных лиц — от 80 до 150 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

Неисполнение владельцем VPN-сервиса требований по взаимодействию с Роскомнадзором или отказ от подключения к государственной информационной системе учёта ресурсов повлечёт аналогичные штрафы: для граждан — от 50 до 80 тысяч рублей, для должностных лиц — от 80 до 150 тысяч, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей. При повторных нарушениях размер штрафов увеличится в 2–4 раза.

Как отметил юрист Станислав Селезнёв в комментарии для Forbes, ранее в российском законодательстве отсутствовала ответственность за потребление контента. Сведения о поисковых запросах и доступе к сайтам правоохранительные органы могут получать у владельцев поисковых систем и операторов связи — если пользователь не шифрует трафик.

По словам источника Forbes, доказать факт такого правонарушения затруднительно без изъятия устройства.

«К тексту очень много вопросов и замечаний. Можно лишь пожелать, чтобы для думских инициатив были предусмотрены процедуры, аналогичные тем, что применяются к правительственным законопроектам — это могло бы значительно повысить качество депутатских инициатив», — отметил собеседник Forbes из отрасли.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru