Федеральная торговая комиссия США признала проблему криптоджекинга

Федеральная торговая комиссия США признала проблему криптоджекинга

Федеральная торговая комиссия США признала проблему криптоджекинга

Федеральная торговая комиссия США (FTC) разрешила пользователям жаловаться на случаи вредоносного майнинга (криптоджекинга), который использует JavaScript-код для добычи цифровой валюты, не уведомляя при этом пользователей.

Случаи криптоджекинга участились благодаря инструменту Coinhive, который задумывался для благих целей — помочь владельцам популярных сайтов избавиться от рекламы, зарабатывая по-другому.

Однако киберпреступники сразу же взяли на вооружение этот способ, им оставалось только взломать какой-нибудь популярный ресурс, разместив там общедоступный JavaScript-код. При этом никаких предупреждений пользователям не выводилось.

Достаточно взглянуть на список самых популярных вредоносов от Check Point, чтобы понять масштабы проблемы с Coinhive:

Теперь Федеральная торговая комиссия США, признав серьезность этой проблемы, впервые решила серьезно противостоять этому явлению. По сути, это первое официальное доказательство признания правительства, что криптоджекинг является незаконной практикой.

«Это первый случай, когда слово “криптоджекинг” было упомянуто правительственной организацией США. Приятно наконец увидеть, что они стали серьезно относиться к этой проблеме», — объясняет сперт Трой Мурш. — «Это, безусловно, поможет повысить уровень осведомленности в этом вопросе».

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru