Новый майнер вызывает сбой в работе системы при обнаружении антивирусом

Новый майнер вызывает сбой в работе системы при обнаружении антивирусом

Новый майнер вызывает сбой в работе системы при обнаружении антивирусом

Новая форма вредоносного майнера приводит к сбоям в работе системы, если антивирусный продукт пытается удалить ее с компьютера пользователя. Вредонос получил имя WinstarNssmMiner, он совершил полмиллиона атак в течение всего трех дней.

О находке сообщили эксперты из 360 Total Security, по их словам, майнер используется для добычи криптовалюты Monero. Особенность этого типа вредоносной программы заключается в деструктивных действиях — WinstarNssmMiner приведет к сбою в работе системы, если поймет, что его обнаружил антивирус.

Принцип действия майнера строится вокруг внедрения вредоносного кода в svchost.exe. Зловред порождает два процесса: один добывает цифровую валюту, а второй, работая в фоновом режиме, следит за работой антивирусной программы.

На следующем этапе WinstarNssmMiner изменяет CriticalProcess, добавляя атрибут, который позволяет вредоносу привести к сбою системы пользователя.

Кроме этого, WinstarNssmMiner сканирует зараженный компьютер на наличие антивирусных продуктов. Если он обнаружит антивирусы «Лаборатория Касперского» и Avast, он прекратит свою работу.

Если же используются менее опасные антивирусные средства, майнер будет пытаться всячески тормозить работу ОС, вызывать BSOD и мешать работе системы, пока он сам крадет вычислительную мощность компьютера.

На данный момент злоумышленники заработали около 26 500 долларов в Monero.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Правительство подготовило поправки в УК по криминализации DDoS

Правительство подготовило поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ответственность за проведение DDoS-атак. За такие действия предлагается ввести наказание в виде штрафа до 2 млн рублей или лишения свободы на срок до восьми лет.

Как сообщили «Коммерсанту» в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко, эта инициатива войдёт во второй пакет мер по противодействию киберпреступности. Ранее с предложением о криминализации DDoS-атак выступил министр юстиции РФ Вадим Фёдоров.

В Уголовный кодекс предлагается внести новую статью 272.2 с формулировкой:

«Злостное воздействие на информационную систему, информационно-телекоммуникационную сеть, компьютерную информацию или сеть электросвязи».

Максимальная санкция по статье составит штраф до 2 млн рублей, лишение свободы сроком до восьми лет, а также запрет на занятие определённых должностей сроком до трёх лет после отбытия наказания. Исключением станут ресурсы, доступ к которым запрещён или ограничен на законных основаниях.

Само деяние будет квалифицироваться как «целенаправленное воздействие на информационные и иные системы, сопряжённое с блокированием или уничтожением компьютерной информации, повлекшее значительный ущерб или иные тяжкие последствия».

Юристы, опрошенные изданием, отмечают важность включения в формулировку признака целенаправленного воздействия — это уточнение отличает новую статью от первоначального предложения Минюста.

В то же время, по мнению управляющего партнёра ADVOLAW Антона Пуляева, сохраняется риск ошибочной квалификации добросовестных или случайных действий как преступления. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо чётко определить квалифицирующие признаки: наличие умысла, использование определённых инструментов и порог значимости ущерба.

С этим согласен и руководитель практики разрешения ИТ-споров юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнёры» Ярослав Шицле. По его словам, без дополнительных уточнений существует риск привлечения к ответственности практически любого пользователя, который создал высокую нагрузку на информационный ресурс.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru