Новый майнер вызывает сбой в работе системы при обнаружении антивирусом

Новый майнер вызывает сбой в работе системы при обнаружении антивирусом

Новый майнер вызывает сбой в работе системы при обнаружении антивирусом

Новая форма вредоносного майнера приводит к сбоям в работе системы, если антивирусный продукт пытается удалить ее с компьютера пользователя. Вредонос получил имя WinstarNssmMiner, он совершил полмиллиона атак в течение всего трех дней.

О находке сообщили эксперты из 360 Total Security, по их словам, майнер используется для добычи криптовалюты Monero. Особенность этого типа вредоносной программы заключается в деструктивных действиях — WinstarNssmMiner приведет к сбою в работе системы, если поймет, что его обнаружил антивирус.

Принцип действия майнера строится вокруг внедрения вредоносного кода в svchost.exe. Зловред порождает два процесса: один добывает цифровую валюту, а второй, работая в фоновом режиме, следит за работой антивирусной программы.

На следующем этапе WinstarNssmMiner изменяет CriticalProcess, добавляя атрибут, который позволяет вредоносу привести к сбою системы пользователя.

Кроме этого, WinstarNssmMiner сканирует зараженный компьютер на наличие антивирусных продуктов. Если он обнаружит антивирусы «Лаборатория Касперского» и Avast, он прекратит свою работу.

Если же используются менее опасные антивирусные средства, майнер будет пытаться всячески тормозить работу ОС, вызывать BSOD и мешать работе системы, пока он сам крадет вычислительную мощность компьютера.

На данный момент злоумышленники заработали около 26 500 долларов в Monero.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru