Власти Нидерландов отказались от продуктов Лаборатории Касперского

Власти Нидерландов отказались от продуктов Лаборатории Касперского

Власти Нидерландов отказались от продуктов Лаборатории Касперского

Правительство Нидерландов паранойя не обошла стороной, поскольку было принято решение отказаться от антивирусных продуктов «Лаборатории Касперского». В качестве причины власти указывают на некое «наступательное программное обеспечение», которым располагает правительство России.

В Нидерландах полагают, что это самое программное обеспечение будет использовано в атаках на интересы этой страны. Стало быть, своего рода меры предосторожности?

«Решение было принято ввиду того, что русское правительство располагает наступательным программным обеспечением, целью атак которого являются интересы Нидерландов», — прокомментировал ситуацию министр юстиции Фердинанд Грапперхаус.

Грапперхаус также добавил, что «Лаборатория Касперского» тесно связана с российскими властями, следовательно, будет вести свои дела, исходя из интересов правительства РФ.

Справедливости ради, до конца раскрывая ситуацию, Грапперхаус все же решил уточнить, что никаких случаев «неправомерного использования» антивируса не было выявлено. Что и наталкивает на мысли о простой истерии уважаемого правительства Нидерландов.

Представители антивирусной компании заявили, что они крайне разочарованы принятым правительством Нидерландов решением. Также «Лаборатория Касперского» пообещала ответить на все интересующие Нидерланды вопросы, чтобы продемонстрировать полную открытость в ведении своих дел.

Напомним, что в апреле Twitter запретил рекламу продуктов «Лаборатории Касперского» на своей платформе, ссылаясь на заявление Министерства внутренней безопасности США о предполагаемых связях компании с российскими разведывательными службами.

0-day в Microsoft Office используют в атаках на госструктуры Украины

Microsoft сообщила о критической уязвимости нулевого дня в продуктах Office — CVE-2026-21509 — которая уже активно используется в реальных атаках. Компания раскрыла информацию 26 января 2026 года, а буквально через несколько дней исследователи зафиксировали первые целенаправленные кампании с применением вредоносных документов.

Уязвимость позволяет атакующим запускать сложные цепочки заражения через обычные файлы Word. Основными целями стали государственные структуры и объекты критической инфраструктуры, в первую очередь в Украине и странах Евросоюза.

Первый «боевой» документ обнаружили уже 29 января — всего через три дня после публикации предупреждения Microsoft. Файл с названием Consultation_Topics_Ukraine(Final).doc маскировался под материалы комитета COREPER ЕС, посвящённые консультациям по Украине. Метаданные показали, что документ был создан 27 января, то есть эксплойт подготовили практически сразу после раскрытия уязвимости.

В тот же день началась фишинговая рассылка от имени Гидрометеорологического центра Украины. Письма с вложением BULLETEN_H.doc получили более 60 адресатов, в основном из числа центральных органов исполнительной власти. Все документы содержали эксплойт для CVE-2026-21509.

С технической точки зрения атака выглядит так: при открытии файла Office инициирует WebDAV-соединение с внешней инфраструктурой, откуда загружается ярлык с исполняемым кодом. Далее в систему попадает DLL EhStoreShell.dll, замаскированная под легитимное расширение Windows, а также файл изображения SplashScreen.png, внутри которого спрятан шелл-код. Через подмену COM-объекта (CLSID {D9144DCD-E998-4ECA-AB6A-DCD83CCBA16D}) запускается выполнение зловредного кода.

 

Для закрепления в системе используется запланированная задача с названием OneDriveHealth, которая перезапускает процесс explorer.exe. В итоге на машине разворачивается фреймворк постэксплуатации COVENANT. Управление заражёнными системами осуществляется через облачный сервис Filen (filen.io), что заметно усложняет обнаружение атаки на сетевом уровне.

Позже аналитики нашли ещё как минимум три вредоносных документа, нацеленных уже на структуры Евросоюза. Анализ инфраструктуры, доменов и структуры документов указывает на группу UAC-0001, также известную как APT28. Один из доменов для атаки был зарегистрирован прямо в день рассылки, что подчёркивает скорость и скоординированность операции.

 

Microsoft рекомендует как можно скорее установить доступные обновления и применить временные меры защиты, включая изменения в реестре Windows. Организациям также советуют контролировать или блокировать сетевые соединения с инфраструктурой Filen и усилить фильтрацию почты, особенно для входящих документов Office.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru