Twitter тестирует функцию шифрования личных сообщений

Twitter тестирует функцию шифрования личных сообщений

Twitter тестирует функцию шифрования личных сообщений

В современных реалиях, когда Facebook, Google, WhatsApp и Signal предлагают различные формы шифрования сообщений, социальная платформа Twitter заметно отстала. Еще Эдвард Сноуден предлагал компании добавить опцию шифрования для личных сообщений (direct messages), и теперь эксперты сообщают, что Twitter начал тестировать эту функцию.

Исследователи утверждают, что обнаружили внедрение функций шифрования в последнем APK для Android. Ожидается, что версия приложения Twitter с поддержкой таких возможностей выйдет в ближайшее время.

Однако на данном этапе реализация выглядит слегка грубоватой, согласно словам обнаружившего ее исследователя. Появилась новая вкладка «Education on what an encrypted conversation is» («Узнать, что представляет собой обмен зашифрованными сообщениями»), также есть возможность начать зашифрованный диалог.

Помимо этого, предоставляется возможность проверить ключи шифрования участников разговора.

Обнаружившая новые функции эксперт Джейн Манчун Вонг (Jane Manchun Wong) сообщила о своей находке в Twitter.

Также  Джейн приложила скриншоты, на которых отмечается наличие нового функционала:

В прошлом Twitter часто оттягивал внедрение функции шифрования сообщений на своей платформе, лишь в декабре 2016 года генеральный директор сказал, что подумает над этим. Теперь же, судя по всему, представители социальной сети приняли решение идти в ногу со временем

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru