Уязвимость систем Volkswagen и Audi позволяет шпионить за автомобилем

Уязвимость систем Volkswagen и Audi позволяет шпионить за автомобилем

Уязвимость систем Volkswagen и Audi позволяет шпионить за автомобилем

Немецкие исследователи из Dutch pen-testers Computest обнаружили уязвимость в информационно-развлекательной системе (Infotainment systems) автомобилей, которая позволяет считывать данные о разговорах водителя и следить за передвижением автомобиля в реальном времени. Для эксперимента исследователи взяли машины 2015 года Volkswagen Golf GTE и Audi A3 Sportback e-tron, сконструированные Volkswagen Audi Group (VAG).

Исследователи проникли в систему обоих автомобилей через незащищенные программные компоненты, запущенные через Wi-Fi интерфейс, который используется информационно-развлекательной системой Harman In-Vehicle Infotainment (IVI). После взлома системы через Wi-Fi исследователи искали уязвимые компоненты системы и проникли в локальную сеть контроллеров Control Area Network (CAN) системы IVI.

“При определённых обстоятельствах злоумышленники могут прослушивать телефонные разговоры водителей, которые происходят через устройство громкой связи в автомобиле, включать и выключать микрофон. Также злоумышленникам откроется доступ к телефонной книге и истории звонков”, - сообщают исследователи, - “К тому же появляется вероятность того, что с помощью навигационных систем можно определить места, где был автомобиль и следить за ним в реальном времени”.

Control Area Network используется в автомобиле как высокоскоростной коммуникатор между разными системами. CAN участвует в процессе поворота, парковки, открывания дверей и даже при торможении автомобиля.

Исследователи остановили эксперимент на этом моменте, чтобы не нарушать законы об интеллектуальной собственности, и отправили результаты VAG. Через некоторое время VAG объявило, что уязвимости устранены. Однако, обновления безопасности бортовых компьютеров получили только новые автомобили.

Ранее МЧС предупредило о том, что злоумышленники могут проникнуть в систему автомобиля и отключить важные функции, в том числе и подушки безопасности. 

У мобильных VPN пропала возможность обхода белых списков рунета

В субботу, 24 января, ряд VPN-служб потерял доступ к российским хостам с «белыми» IP-адресами. Подобная возможность позволяла обходить ограничения мобильного интернета, вводимые в регионах по соображениям безопасности.

Такие серверы были специально подняты для обеспечения бесперебойной работы сайтов и сервисов белого списка в случаях временной блокировки мобильной связи — например, при угрозе атаки беспилотников.

Как выяснил «Код Дурова», эту возможность начали также использовать разработчики VPN — для маскировки под трафик ресурсов, доступ к которым должен сохраняться в любых условиях.

Судя по всему, Роскомнадзору стало известно об уловке, и регулятор потребовал, чтобы облачные провайдеры разграничили доступ к IP-пулам, закрыв возможность использования «белых» адресов клиентами вне списка.

Между тем поголовье рабочих VPN в рунете стремительно тает. На днях стало известно, что за последние три месяца число VPN-сервисов, попавших под блок РКН, возросло на 70% — до 439.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru