В приставке Nintendo Switch обнаружена неустранимая уязвимость

В приставке Nintendo Switch обнаружена неустранимая уязвимость

В приставке Nintendo Switch обнаружена неустранимая уязвимость

Специалисты, обнаружившие брешь в приставке Nintendo Switch, теперь заявили, что уязвимость связана с ошибкой в чипе, это значит, что Nintendo не сможет устранить проблему программным способом.

Впервые об уязвимости было заявлено в январе, тогда группе специалистов ReSwitched удалось добиться прогресса во взломе Nintendo Switch. Весь корень проблемы кроется в уязвимости процессора Tegra X1 от Nvidia.

Поскольку баг присутствует в аппаратном обеспечении, никакие программные средства не помогут Nintendo устранить этот недостаток. Лишь выпущенные в будущем приставки могут рассчитывать на патч в виде обновленной аппаратной составляющей.

На данный момент представители Nintendo или Nvidia никак не прокомментировали наличие этой проблемы. Есть один положительный момент — проэксплуатировать эту брешь сейчас крайне сложно, не каждому пользователю это будет под силу.

Благодаря этой уязвимости на приставке можно запустить любую ОС.

«Поскольку эта уязвимость происходит очень рано в процессе загрузки, она позволяет извлекать все данные устройства, включая сам загрузочный диск и все криптографические ключи», — цитирует специалистов game2day.ru.

Эксперты опубликовали видео, на котором показана работа системы Linux на взломанной Nintendo Switch.

В прошлом месяце мы сообщали, что на GitHub был опубликован эсплойт, позволяющий взломать игровую консоль Sony PlayStation 4, работающую на прошивке версии 4.55. Это позволит установить платные игры, не заплатив ни копейки.

Анонимные злоумышленники взломали сайт Микорд

Неизвестные злоумышленники заявили о взломе инфраструктуры компании «Микорд», которую они назвали одним из ключевых разработчиков реестра воинского учета. На сайте компании сейчас размещена заглушка о технических работах. Сообщения о взломе уже распространили ряд зарубежных русскоязычных СМИ и телеграм-каналов.

Однако первоисточником оказался правозащитный проект «Идите лесом», признанный Минюстом иноагентом. Именно ему злоумышленники передали часть данных, якобы полученных с сайта «Микорда».

По утверждению взломщиков, они находились в инфраструктуре компании несколько месяцев и смогли получить доступ к исходным кодам, внутренней документации, включая техническую, а также к почтовым базам.

Генеральный директор «Микорда» Рамиль Габдрахманов подтвердил факт кибератаки латвийскому онлайн-изданию «Важные новости» (признано иноагентом; его издатель IStories fonds внесён в список нежелательных организаций). При этом он отрицал связь «Микорда» с разработкой реестра воинского учета.

Минобороны России опровергло информацию о взломе реестра: «Появившиеся в сети сообщения о якобы взломе реестра воинского учета не соответствуют действительности. Реестр функционирует в штатном режиме. Утечки персональных данных граждан из него исключены».

Сайт Реестра повесток на момент публикации новости доступен.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru