Киберпреступники Orangeworm заражают рентгеновские и МРТ-аппараты

Киберпреступники Orangeworm заражают рентгеновские и МРТ-аппараты

Киберпреступники Orangeworm заражают рентгеновские и МРТ-аппараты

Исследователи в области безопасности сообщают о массовых заражениях медицинского оборудования, в частности, рентгеновских и МРТ-аппаратов, находящихся в медицинских учреждениях по всему миру. На данный момент специалисты затрудняются сказать, как именно происходит заражение, также непонятны мотивы атакующих.

Для атак медицинского оборудования злоумышленники используют бэкдор Kwampirs, который связывают с киберпреступной группой Orangeworm, деятельность которой была недавно обнаружена экспертами.

Предполагается, что Orangeworm действует с января 2015 года, за это время киберпреступникам удалось заразить большое количество организаций по всему миру.

Около 40 % жертв этой группы составляют компании, работающие в сфере здравоохранения. Специалисты также отмечают, что Orangeworm использует методы, не являющиеся привычными для APT (развитая устойчивая угроза, целевая кибератака), однако это по-прежнему APT.

Исследователи полагают, что участники Orangeworm (есть также предположение, что это может быть хакер-одиночка) пытаются похитить информацию пациентов медицинских учреждений, чтобы потом продать ее на черных онлайн-рынках.

Известно, что такая информация ценится на таких платформах, так как содержит более широкий спектр данных, чем аналогичная в финансовых учреждениях. Также эксперты отметили, что злоумышленники особо не пытаются маскировать свои действия и избегать обнаружения.

Но даже несмотря на такой подход, исследователям понадобилось три года, чтобы наконец вычислить, кто стоит за этими целевыми атаками. Киберпреступники выбрали систему здравоохранения еще и потому, что большинство организаций используют старые компьютеры, большинство из которых редко обновляются, обычно они также не используют антивирус.

Первый штраф за контент в MAX: жителя Кубани наказали из-за аватарки

Государственный мессенджер MAX впервые засветился не только в новостях про цифровые сервисы, но и в судебной практике. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные картотеки суда, 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

Издание называет это первым известным случаем наказания за контент в MAX.

Протокол был составлен по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ — это статья о демонстрации экстремистской символики. По данным судебного постановления, летом 2025 года мужчина установил в качестве аватарки фотографию, на которой была видна татуировка, связанная с движением, признанным экстремистским в России.

В поле зрения силовых структур это изображение попало только в феврале 2026 года, после чего и было возбуждено административное дело.

Тут важен один нюанс: история не про «наказание за сам MAX» и не про критику мессенджера, а именно про содержимое профиля, которое попало под действие административной статьи.

Но сам факт всё равно показательный: MAX уже начал появляться не только в обсуждениях, но и в реальных судебных кейсах.

К слову, ещё летом 2025-го в России предложили штрафовать за поиск экстремистских материалов и VPN. Уже к концу того же года суд оштрафовал первого фигуранта по делу о поиске экстремистских материалов.

Мы также разбирали подробности законопроекта, предусматривающего наложение штрафов за поиск в интернете или скачивание материалов экстремистского содержания, в отдельной статье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru