Facebook призналась в отслеживании пользователей без аккаунта соцсети

Facebook призналась в отслеживании пользователей без аккаунта соцсети

Facebook призналась в отслеживании пользователей без аккаунта соцсети

Представители Facebook на этой неделе подтвердили, что социальная сеть действительно отслеживает пользователей, получающих доступ к веб-сайтам и приложениям, использующим ее сервисы. Для этого необязательно наличие учетной записи Facebook у этих пользователей.

После выступления генерального директора Facebook Марка Цукерберга перед Конгрессом США, в ходе которого обсуждался вопрос крупнейшей утечки данных пользователей, компания в понедельник поделилась дополнительной информацией о практике сбора данных пользователей, не имеющих учетных записей Facebook.

Таким образом, любой пользователь, обратившийся к веб-сайтам и приложениям, использующим сервисы этой соцсети, непременно отслеживается Facebook. Об этом сообщил представитель руководящего состава компании Дэвид Бейзер.

Эти «сервисы» включают специальные социальные плагины, с помощью которых можно поделиться материалом на Facebook, либо войти на сайт, используя аккаунт социальной сети. Также среди этих сервисов присутствует Facebook Analytics и инструменты для управления рекламой.

«Каждый раз, когда пользователь посещает сайт, на котором используются наши сервисы, мы узнаем об этом, даже при отсутствии у этого пользователя учетной записи Facebook», — отмечает Бейзер.

По словам Бейзера, аналогичным образом работают другие крупнейшие социальные платформы: Twitter, Pinterest, LinkedIn, Google и Amazon.

Предполагается, что данные, отправленные в Facebook, должны усовершенствовать контент и рекламу. В социальную сеть отправляется IP-адрес пользователя, информация о браузере и операционной системе, а также файлы cookie.

Кроме того, социальная платформа знает, к какому веб-сайту или приложению пользователь обратился.

Напомним, что ранее Facebook и Google реализовали новые функции для борьбы с утечками. Чуть позже соцсеть запустила программу вознаграждений за обнаружение утечек.

Моддер запустил Windows 95 внутри Hytale спустя неделю после релиза

Моддеры едва успели добраться до Hytale, а игра уже начала обрастать по-настоящему безумными экспериментами. Один из самых впечатляющих показал инженер Садат Сахиб, известный в Сети под ником iamcxv7: ему удалось запустить Windows 95 прямо внутри Hytale.

Да, речь идёт о полноценной загрузке легендарной операционной системы Microsoft в новом sandbox-RPG, который вышел в ранний доступ всего на прошлой неделе.

На опубликованном видео Windows 95 работает без явных сбоев: окна открываются, интерфейс реагирует, пусть и довольно медленно. Судя по всему, всё дело в управлении — моддер использовал геймпад. Если бы подключить клавиатуру и мышь, впечатление было бы ещё сильнее.

 

Впрочем, одним Windows 95 дело не ограничилось. В своём профиле Сахиб показал и куда более мета-эксперимент: он сумел запустить Hytale внутри Hytale. Получился почти философский трюк в духе «Начала», но в игровом формате.

А чтобы окончательно добить ностальгическую тему, тот же моддер запустил в Hytale ещё и Minecraft. Ирония в том, что многие уже называют новую игру «Minecraft 2.0», а тут она буквально запускает своего идейного предшественника у себя внутри.

Ну и, конечно, без Doom не обошлось. Судя по всему, сегодня эта игра запускается вообще везде, где есть хоть какой-то экран. В случае с Hytale Doom умудрились запустить ещё до официального выхода игры в ранний доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru