Баг в функции JavaScript подвергает адреса Bitcoin риску брутфорса

Баг в функции JavaScript подвергает адреса Bitcoin риску брутфорса

Баг в функции JavaScript подвергает адреса Bitcoin риску брутфорса

Специалисты в области кибербезопасности предупреждают, что старые адреса Bitcoin, сгенерированные в браузере или через приложения на основе JavaScript, могут содержать недостаток, благодаря которому злоумышленники могут провести атаку брутфорс закрытых ключей, завладеть кошельками пользователей и украсть их средства.

Уязвимость существует из-за функции JavaScript SecureRandom(), которая используется для генерации случайного Bitcoin-адреса и его закрытого ключа (некого аналога пароля). Вся проблема заключается в том, что эта функция не генерирует по-настоящему случайные данные.

«Функция будет генерировать ключи, которые, несмотря на их длину, имеют менее 48 бит энтропии. Таким образом, на выходе будет не более тех же 48 бит. Затем SecureRandom() запускает номер, который он получает через устаревший алгоритм RC4, что еще снижает количество бит энтропии. Следовательно, ваш ключ становится более предсказуем», — уточнил обнаруживший брешь эксперт.

Напрашивается вывод — все адреса Bitcoin, созданные с использованием функции SecureRandom(), уязвимы для атак брутфорс, с помощью которых можно угадать закрытый ключ учетной записи.

Специалисты отмечают, что уязвимы все адреса Bitcoin, созданные с использованием BitAddress до 2013 года, а также Bitcoinjs до 2014 года. Wallet-приложения, использующие старые версии jsbn.js, по-прежнему генерируют слабые секретные ключи, которые легко сбрутфорсить.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Перми задержали сотрудников салона мобильной связи за фиктивные продажи

В Перми полицейские задержали директора и продавца салона сотовой связи за оформление сим-карт на данные посторонних лиц. Задержанным, 1999 и 2003 годов рождения, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

О факте задержания сообщил официальный телеграм-канал УМВД по Пермскому краю. По словам самих обвиняемых, они оформляли сим-карты на третьих лиц ради выполнения плана продаж.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 272 УК РФ — неправомерный доступ к компьютерной информации, совершённый организованной группой либо с использованием служебного положения. Санкции статьи предусматривают до 5 лет лишения свободы или исправительных работ.

«Полиция напоминает: передача персональных данных посторонним может привести к серьёзным последствиям. Злоумышленники могут использовать такую информацию для оформления кредитов на ваше имя или других противоправных действий. Соблюдайте цифровую гигиену, избегайте сомнительных интернет-ресурсов и не передавайте свои данные даже за вознаграждение», — предупреждает УМВД по Пермскому краю.

Сим-карты, оформленные на подставных лиц, часто используются в различных преступных схемах — от взлома аккаунтов до кражи денег через онлайн-банкинг. Известны случаи, когда на номинальных владельцев таких карт оформляли кредиты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru