Новый Android-троян перехватывает переписки в Skype, Telegram, Viber

Новый Android-троян перехватывает переписки в Skype, Telegram, Viber

Новый Android-троян перехватывает переписки в Skype, Telegram, Viber

О появлении очередной вредоносной программы для мобильной платформы Android сообщили эксперты компании Trustlook. Этот вредонос был разработан для кражи данных мобильных клиентов обмена мгновенными сообщениями.

В опубликованном в понедельник отчете исследователь Trustlook описывает новую киберугрозу как довольно простой троян, у которого есть только несколько способностей. Первой из них специалист выделил способность укорениться в зараженной системе, обеспечив себе автозапуск. Зловред решает эту задачу путем модификации «/system/etc/install-recovery.sh».

В качестве второй особенности называется умение трояна извлекать данные из IM-клиентов для Android, а затем оправлять их на сервер злоумышленников. Вредоносная программа получает IP-адрес этого сервера из локального файла конфигурации.

Троян может похищать данные из следующих клиентов:

  • Facebook Messenger
  • Skype
  • Telegram
  • Twitter
  • WeChat
  • Weibo
  • Viber
  • Line
  • Coco
  • BeeTalk
  • Momo
  • Voxer Walkie Talkie Messenger
  • Gruveo Magic Call
  • TalkBox Voice Messenger

Вредонос был обнаружен внутри китайского приложения Cloud Module, имя пакета которого — com.android.boxa. Также специалисты Trustlook отметили использование трояном передовых методов обнаружения эмуляторов и отладчиков, за счет которых он пытается избежать анализа и скрыть строки исходного кода.

По мнению экспертов, удивительным является тот факт, что троян сосредоточен лишь на краже данных из клиентов для обмена мгновенными сообщениями, по сути, никакого другого вредоносного функционала он не реализует.

Исследователи на данный момент затрудняются сказать, каким образом распространяется троян.

Напомним, что ранее мы писали об анализе трояна KevDroid, записывающего звонки на Android-устройствах.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru