Новый Android-троян перехватывает переписки в Skype, Telegram, Viber

Новый Android-троян перехватывает переписки в Skype, Telegram, Viber

Новый Android-троян перехватывает переписки в Skype, Telegram, Viber

О появлении очередной вредоносной программы для мобильной платформы Android сообщили эксперты компании Trustlook. Этот вредонос был разработан для кражи данных мобильных клиентов обмена мгновенными сообщениями.

В опубликованном в понедельник отчете исследователь Trustlook описывает новую киберугрозу как довольно простой троян, у которого есть только несколько способностей. Первой из них специалист выделил способность укорениться в зараженной системе, обеспечив себе автозапуск. Зловред решает эту задачу путем модификации «/system/etc/install-recovery.sh».

В качестве второй особенности называется умение трояна извлекать данные из IM-клиентов для Android, а затем оправлять их на сервер злоумышленников. Вредоносная программа получает IP-адрес этого сервера из локального файла конфигурации.

Троян может похищать данные из следующих клиентов:

  • Facebook Messenger
  • Skype
  • Telegram
  • Twitter
  • WeChat
  • Weibo
  • Viber
  • Line
  • Coco
  • BeeTalk
  • Momo
  • Voxer Walkie Talkie Messenger
  • Gruveo Magic Call
  • TalkBox Voice Messenger

Вредонос был обнаружен внутри китайского приложения Cloud Module, имя пакета которого — com.android.boxa. Также специалисты Trustlook отметили использование трояном передовых методов обнаружения эмуляторов и отладчиков, за счет которых он пытается избежать анализа и скрыть строки исходного кода.

По мнению экспертов, удивительным является тот факт, что троян сосредоточен лишь на краже данных из клиентов для обмена мгновенными сообщениями, по сути, никакого другого вредоносного функционала он не реализует.

Исследователи на данный момент затрудняются сказать, каким образом распространяется троян.

Напомним, что ранее мы писали об анализе трояна KevDroid, записывающего звонки на Android-устройствах.

В России создадут уникальную базу IMEI для контроля мобильных устройств

Минцифры планирует в 2026 году запустить базу уникальных номеров мобильных устройств — IMEI. Об этом рассказал заместитель главы министерства Дмитрий Угнивенко на заседании Общественного совета при Минцифры.

По его словам, которые передаёт «Интерфакс», идея в том, чтобы ввести учёт IMEI — уникальных номеров, которые есть у каждого мобильного устройства, будь то смартфон, планшет, умные часы или модем. В отличие от сим-карты, IMEI привязан именно к самому аппарату и не меняется при смене оператора.

В министерстве рассчитывают, что такая база позволит точнее определять, где и как используется мобильная связь. В частности, это может помочь при обеспечении безопасности в условиях угрозы беспилотников.

Если IMEI будет связан с конкретным номером, можно будет достоверно понимать, что сим-карта используется обычным абонентом, а не, например, в БПЛА.

Как отметил Угнивенко, более точная идентификация устройств в перспективе может смягчить текущие ограничения. Речь идёт о ситуациях, когда в целях безопасности временно отключается мобильный интернет и начинают работать так называемые «белые списки» сайтов, которые формирует Минцифры.

Сейчас для снижения рисков уже применяются дополнительные меры. В России действует период «охлаждения» для иностранных сим-карт, а также для сим-карт российских операторов, которые попали в страну из-за рубежа. Всё это призвано усложнить использование мобильной связи в потенциально опасных сценариях.

IMEI (International Mobile Equipment Identity) — это 15-значный номер, который однозначно идентифицирует устройство, а не владельца или сим-карту. В Минцифры подчёркивают, что именно эта особенность делает IMEI удобным инструментом для более точечного контроля без тотальных ограничений для всех пользователей.

Кроме того, власти России запускают масштабную систему противодействия кибермошенничеству, о чём сегодня рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии, посвящённой борьбе с цифровыми преступлениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru