Новый троян KevDroid записывает звонки на Android-устройствах

Новый троян KevDroid записывает звонки на Android-устройствах

Новый троян KevDroid записывает звонки на Android-устройствах

Эксперты Cisco Talos проанализировали маскирующийся под антивирус вредонос для мобильной платформы Android. Ранее EST Security уже сообщала об активности этого зловреда, связывая его с деятельностью северокорейской киберпреступной группы Group 123.

Специалисты выделили два образца этой вредоносной программы, у обоих образцов отмечались одинаковые возможности — кража информации на зараженном устройстве (например, контактов, SMS и истории вызовов) и запись телефонных звонков жертвы. Один из семплов использовал известный эксплойт для уязвимости в Android CVE-2015-3636, что позволяло ему получить root-доступ на атакованном устройстве.

Оба варианта вредоноса отправляли данные на уникальный командный центр (C2-сервер) с помощью HTTP POST. Возможность записи вызовов была реализована на основе проекта с открытым исходным кодом, доступного на GitHub. Специалисты Cisco назвали эту программу «KevDroid».

Еще один образец, проанализированный исследователями (атакующий Windows), был найден на сервере злоумышленников и использовался KevDroid. Вредоносная программа использует платформу PubNub в качестве C2-сервера. PubNub представляет собой IaaS-решение, обеспечивающее передачу сообщений в реальном времени. В частности, злоумышленники используют PubNub API для передачи команд скомпрометированным системам. Этот образец получил имя «PubNubRAT».

В настоящее время эксперты не могут точно установить связь этих вредоносных программ с группой Group 123, они лишь отметили отдельный набор общих методов и техник, что, пожалуй, не может свидетельствовать о стопроцентной связи.

KevDroid получил возможность записывать разговоры жертвы благодаря проекту aykuttasil project. Этот проект предоставляет библиотеку для записи телефонных звонков, совершаемых на устройстве Android.

Вредонос сообщает злоумышленникам следующую информацию о зараженном устройстве:

  • Установленные приложения;
  • Номер телефона;
  • Уникальный идентификатор устройства;
  • Местоположение;
  • Сохраненные контакты;
  • СМС;
  • Записи разговоров;
  • Электронные письма;
  • Фотографии.

Подпишитесь на новости

Троян RedWing сам разблокирует Android-смартфон и передаёт его мошенникам

Специалисты Ф6/F6 обнаружили новый банковский троян RedWing, который практически полностью перехватывает управление Android-устройством. По оценке компании, с середины июля до середины сентября 2026 года в России было скомпрометировано более 10 тысяч смартфонов.

Вредонос распространяют через Telegram по модели «вредонос как услуга». Его маскируют под полезные приложения и медиафайлы.

В одной кампании пользователям предлагали установить сервис оповещения о воздушных атаках RadarTrevog, в другой — открыть файл «Видео с места аварии». Вот только ролик оказывался APK-приложением.

После запуска RedWing изображает страницу Google Play, предлагает установить обновление и просит доступ к Accessibility. Получив разрешение, троян скрывается из списка недавних приложений, включает бесшумный аудиотрек для постоянной работы в фоне и при необходимости перезапускает себя через будильник.


Как выяснили исследователи F6, RedWing существует как минимум в двух вариантах: троян удалённого доступа и стилер. Первый позволяет преступникам управлять устройством и проводить финансовые операции, второй сосредоточен на сборе данных.

Вредонос перехватывает ПИН-коды, пароли, графические ключи и СМС, перенаправляет звонки, снимает фото и видео с камер, записывает звук с микрофона и транслирует экран. Получив код блокировки, оператор может самостоятельно разблокировать смартфон, имитируя свайпы и нажатия.


Особенно нагло RedWing защищается от удаления: при попытке открыть антивирус, файловый менеджер или меню перезагрузки он выбрасывает пользователя на домашний экран и показывает фальшивое обновление. Троян также может воспроизводить голосовые сообщения, открывать чат от имени техподдержки, использовать устройство как прокси и подключать его к DDoS-атакам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru