Арестован автор вымогателей Polski, Vortex и Flotera

Арестован автор вымогателей Polski, Vortex и Flotera

Арестован автор вымогателей Polski, Vortex и Flotera

Правоохранители Польши заявили об аресте Томаша Т., известного киберпрестуника, который, как предполагается, является автором таких программ-вымогателей, как Polski, Vortex и Flotera. Сообщается, что арест произошел 14 марта в польском городе Ополе.

Польские эксперты в области информационной безопасности на протяжении многих лет следили за Томашем. На момент ареста киберпреступник проживал в Бельгии, чьи правоохранительные органы были уведомлены Европолом, после чего обыскали дом Томаша и конфисковали его компьютер.

Поскольку специалистам удалось восстановить данные, хранящиеся на ноутбуке арестованного злоумышленника, польские полицейские призывают пострадавших от вымогателей Polski, Vortex и Flotera обратиться в местные органы власти для получения ключа дешифровки для их файлов.

Как утверждает следствие, Томаш осуществлял свою незаконную деятельность с 2013 года, тогда он начал атаковать пользователей банковским трояном. Правоохранители заявили, что арестованный сотрудничал со следствием.

В 2017 году Томаш переключился на использование программ-вымогателей, создав в январе Polski, в марте Vortex и чуть позже Flotera. Вымогатель Vortex активно участвовал в атаках в прошлом и текущем годах.

Томаш действовал под онлайн-псевдонимом Armaged0n, который он использовал для регистраций на печально известном портале для киберпреступников HackForums.

Полиция сообщила о том, что Томашу удалось заразить тысячи пользователей, что позволило получить прибыль в $145 000.

Злоумышленники начали массовую кампанию в MAX по распространению Mamont

В мессенджере MAX, по данным экспертов, началась масштабная кампания по распространению троянской программы Mamont. Злоумышленники рассылали зловред через домовые и родительские чаты, а также сообщества дачных поселков. При этом администрация мессенджера отрицает массовое распространение вредоносных приложений.

О кампании по распространению зловреда Mamont сетевой «Газете.Ру» рассказала руководитель направления отдела анализа и оценки цифровых угроз Infosecurity (входит в группу компаний Softline) Кристина Буренкова.

По ее словам, активность злоумышленников в MAX может быть связана с миграцией на платформу домовых, родительских и дачных чатов на фоне замедления и возможной блокировки Telegram, где такие сообщества существовали ранее. При этом атаки, как отмечает эксперт, нацелены не на отдельных пользователей, а сразу на целые группы.

Распространители зловреда действуют через украденные аккаунты реальных участников чатов и сообществ. От их имени рассылаются сообщения, рассчитанные на эмоциональную реакцию, например о ДТП, в котором якобы пострадали знакомые.

«Люди, взволнованные новостью, переходят по ссылке, видят файл с якобы фотографиями, но на самом деле это установочный файл Android-приложения. Внутри такого файла — троян Mamont. Это вредонос, который крадет платежные данные, а также перехватывает пуш-уведомления и СМС с кодами авторизации в банковских сервисах. Расчет прост: чем больше людей в чате, тем выше вероятность, что кто-то клюнет», — так описала тактику злоумышленников Кристина Буренкова.

Поскольку сообщение приходит от имени знакомого участника сообщества, люди, как правило, доверяют ему и переходят по ссылке, попадаясь на уловку злоумышленников.

В пресс-службе MAX эту информацию опровергли: «Информация о распространении вируса в MAX не соответствует действительности. Специалисты Центра Безопасности проактивно выявляют и блокируют вредоносное ПО. Все данные пользователей надежно защищены».

Mamont — один из наиболее распространенных Android-троянов. По данным F6, на него приходится почти половина всех заражений мобильных устройств в России. По данным «Лаборатории Касперского», в 2025 году интенсивность атак с его применением выросла в 36 раз.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru