Арестован автор вымогателей Polski, Vortex и Flotera

Арестован автор вымогателей Polski, Vortex и Flotera

Арестован автор вымогателей Polski, Vortex и Flotera

Правоохранители Польши заявили об аресте Томаша Т., известного киберпрестуника, который, как предполагается, является автором таких программ-вымогателей, как Polski, Vortex и Flotera. Сообщается, что арест произошел 14 марта в польском городе Ополе.

Польские эксперты в области информационной безопасности на протяжении многих лет следили за Томашем. На момент ареста киберпреступник проживал в Бельгии, чьи правоохранительные органы были уведомлены Европолом, после чего обыскали дом Томаша и конфисковали его компьютер.

Поскольку специалистам удалось восстановить данные, хранящиеся на ноутбуке арестованного злоумышленника, польские полицейские призывают пострадавших от вымогателей Polski, Vortex и Flotera обратиться в местные органы власти для получения ключа дешифровки для их файлов.

Как утверждает следствие, Томаш осуществлял свою незаконную деятельность с 2013 года, тогда он начал атаковать пользователей банковским трояном. Правоохранители заявили, что арестованный сотрудничал со следствием.

В 2017 году Томаш переключился на использование программ-вымогателей, создав в январе Polski, в марте Vortex и чуть позже Flotera. Вымогатель Vortex активно участвовал в атаках в прошлом и текущем годах.

Томаш действовал под онлайн-псевдонимом Armaged0n, который он использовал для регистраций на печально известном портале для киберпреступников HackForums.

Полиция сообщила о том, что Томашу удалось заразить тысячи пользователей, что позволило получить прибыль в $145 000.

Telegram в России мог просесть из-за нового удара по прокси

Усиление проблем в работе Telegram связали с тем, что Роскомнадзор, предположительно, начал активнее противодействовать не только VPN, но и прокси-серверам. По данным источника издания, 1 апреля их доступность резко снизилась. Прежде всего это может быть связано с тем, что регулятор научился выявлять запросы с использованием fake TLS — обращений, маскируемых под трафик к сторонним ресурсам.

По мнению экспертов, опрошенных «Фонтанкой», усиление проблем в работе Telegram, начавшееся в ночь на 1 апреля, с наибольшей вероятностью связано именно с тем, что Роскомнадзор начал применять новые методы противодействия обходу блокировок.

О массовых случаях потери доступности прокси-серверов, в том числе использующих технологию telemet, также сообщил один из блогеров в сообществе Habr. По его словам, проблемы затрагивают как частные инсталляции, так и инфраструктуру, размещённую у крупных провайдеров. Сбои проявляются по-разному — от увеличения времени подключения до полной недоступности.

Автор публикации на Habr считает, что наряду с выявлением fake TLS причиной снижения доступности прокси может быть использование регулятором методов поведенческой аналитики. Именно этим, по его мнению, можно объяснить, почему изменение настроек прокси не даёт устойчивого результата.

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков дал «Фонтанке» следующий комментарий: «Каждый период совершенствуется работа Роскомнадзора, но пока я не слышал, чтобы какие-то проблемы глобального плана были. У всех, кто использует прокси-серверы, также с VPN работает Telegram. Без всех этих усилий он не функционирует в принципе вообще, поэтому других вариантов использования пока нет».

Партнёр ComNews Research Леонид Коник назвал противостояние регулятора и тех, кто разрабатывает новые способы обхода блокировок, своеобразной гонкой вооружений, в которой каждое действие встречает ответное противодействие. Однако, по его словам, угнаться за всеми сразу всё равно невозможно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru