Документы Word используются для атак международных гуманитарных движений

Документы Word используются для атак международных гуманитарных движений

Документы Word используются для атак международных гуманитарных движений

Недавно обнаруженная операция кибершпионажа на национальном уровне направлена на организации гуманитарной помощи по всему миру. Злоумышленники используют бэкдоры, скрытые во вредоносных документах Word.

Вредоносная кампания получила имя Honeybee из-за названия документов-приманок, используемых в атаках. Honeybee обнаружили исследователи антивирусной компании McAfee, также они идентифицировали вредоносную программу, используемую в атаках и распространяемую с помощью фишинговых писем — бэкдор Syscon.

Эксперты утверждают, что это модифицированная версия оригинального Syscon, впервые обнаруженного в августе. Этот бэкдор позволяет шпионить за пользователем зараженной машины, а также красть данные.

Syscon использует FTP-сервер в качестве командного центра, некоторые специалисты связывают этот бэкдор с другими вредоносными кампаниями, которые приписывают Северной Корее.

Обнаруженная McAfee вредоносная кампания стартовала в январе, зловред доставляется с помощью документов Word, имя автора которых значится как «Honeybee».

Вредоносный документ содержит макрос Visual Basic, при активации которого на компьютер устанавливается Syscon. Злонамеренное содержимое скрывается в закодированных данных Visual Basic Script.

Некоторые из вредоносных писем рассылались под темой «Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца — Офис КНДР», именно они участвовали в распространении бэкдора.

Уловки, используемые злоумышленниками в Honeybee, банальны — жертве предлагается разрешить выполнение содержимого для открытия документа. Если пользователь соглашается, запускается вредоносный макрос.

«Вредоносная программа предназначена для сбора информации о зараженной системе, котоаря впоследствии может использовать для шпионажа», — объясняет старший аналитик компании McAfee.

Помимо основного вредоноса, идентифицированного как Syscon, во вредоносной кампании используется Win32-дроппер, получивший имя MaoCheng. Он отметился тем, что использует цифровую подпись от Adobe Systems.

«Это попытка обойти механизмы безопасности в Windows», — комментирует специалист McAfee.

Nova Special Edition получила поддержку Astra Linux и Мос ОС

Orion soft выпустила обновлённую редакцию платформы Nova Special Edition — защищённой системы оркестрации контейнеризированных приложений, соответствующей 4-му уровню доверия ФСТЭК России. В новой версии разработчики заметно расширили функциональность и сделали акцент на совместимость с российскими операционными системами.

Теперь Nova Special Edition полноценно поддерживает актуальные сертифицированные версии Astra Linux и Мос ОС.

Причём речь идёт не просто о формальной совместимости: платформу доработали с прицелом на использование в критически важных ИТ-средах — от инфраструктуры госорганов до высоконагруженных корпоративных систем.

В обновлении появилось несколько новых возможностей. В частности, добавлена автоматическая конфигурация резервирования системных ресурсов. Также в инструменте nova-ctl реализован пул SSH-подключений с интерфейсом аренды. Это упрощает администрирование и позволяет быстрее и безопаснее выполнять массовые технические операции в инфраструктуре.

Отдельные изменения коснулись резервного копирования и безопасности. В платформе появилась валидация пользовательских CA-сертификатов, а также скорректирован механизм размещения агентов Velero, что повышает надёжность бэкапов. Кроме того, в новой версии закрыты уязвимости в ряде компонентов, включая nginx ingress controller, nginx, CoreDNS и Grafana.

Обновлённая Nova Special Edition остаётся сертифицированным решением для защищённых сред и при этом получает дополнительные инструменты для повседневной эксплуатации и администрирования. Платформа ориентирована на организации, которым важно сочетание требований регуляторов, стабильности и современных возможностей оркестрации контейнеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru