Опубликована утилита для исследования информации внутри двоичных файлов

Опубликована утилита для исследования информации внутри двоичных файлов

Опубликована утилита для исследования информации внутри двоичных файлов

Пользователь GitHub под именем agustingianni опубликовал небольшую утилиту symrepl, предназначенную для исследования информации внутри двоичных файлов. Для доступа к символьной информации внутри двоичного файла symrepl использует lldb, высокопроизводительный отладчик.

Как утверждает опубликовавший инструмент специалист, утилиту symrepl могут использовать исследователи, ищущие уязвимости.

Эксперт также опубликовал видео, где на примере демонстрируется загрузка двоичного файла XUL, а также использование symrepl для проверки внутренних элементов.

Инструмент работает только на macOS и Linux. Для его работы в macOS потребуется XCode, а в Linux lldb и llvm-config.

Установка:

  1. Установить pip, если еще не установлен: $ easy_install pip;
  2. Установить virtualenv, если еще не установлен: $ pip install virtualenv;
  3. Создать виртуальную среду python: $ virtualenv venv_symrepl;
  4. Активировать среду (POSIX): $ source ./venv_symrepl/bin/activate;
  5. Установить symrepl в виртуальную среду: $ python setup.py install.

Все требования python будут установлены автоматически с помощью setuptools. Для получения справки по работе с инструментом можно использовать команду symrepl с параметром –h.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru