Qrator Labs зафиксировала ряд DDoS-атак, под которые попала QIWI

Qrator Labs зафиксировала ряд DDoS-атак, под которые попала QIWI

Qrator Labs зафиксировала ряд DDoS-атак, под которые попала QIWI

Qrator Labs, специализирующаяся на противодействии DDoS-атакам и обеспечении доступности интернет-ресурсов, зафиксировала факт высокоскоростных DDoS-атак на крупнейшие веб-ресурсы с использованием техники амплификации на основе memcache (программное обеспечение, реализующее сервис кэширования данных в оперативной памяти на основе хеш-таблицы).

С 23 по 27 февраля 2018 года по всей Европе прокатилась волна memcache амплифицированных DDoS-атак. Техника такой атаки заключается в прослушивании злоумышленниками UDP-трафика при условии установки параметров memcache по умолчанию, то есть фактически используется UDP-флуд – отправка множества поддельных UDP-пакетов в единицу времени от широкого диапазона IP-адресов.

Проблемы с безопасностью memcache известны как минимум с 2014 года, однако в 2018 году эта уязвимость проявилась особенно ярко: в ночь с 25 на 26 февраля специалисты Qrator Labs наблюдали ряд memcache амплифицированных DDoS-атак по всему интернету, включая атаки на крупнейшие в России сетевые ресурсы.

В 2017 году группа исследователей из китайской OKee Team рассказала о возможности организации подобных атак, указав на их потенциально разрушительную мощность.

За прошедшие несколько дней множество источников подтвердили факт атаки амплифицированными ответами от memcache ресурсов, с вкраплениями ответов от DNS и NTP. Источниками этих spoofed-атак стал крупный провайдер OVH и большое количество меньших интернет-провайдеров и хостеров.

Один из клиентов компании Qrator Labs – платежная система QIWI подтверждает факт успешно нейтрализованной атаки полосой 480 Гбит/сек UDP трафика по своим ресурсам от скомпрометированных memcache амплификаторов.

«Современные техники осуществления DDoS-атак не стоят на месте. Все чаще мы фиксируем появление новых «брешей» в инфраструктуре интернета, которыми с успехом пользуются злоумышленники для реализации нападений. Атаки с использованием memcache, скорость которых достигала нескольких сотен Гб/с, стали тому подтверждением, —  комментирует генеральный директор и основатель Qrator Labs Александр Лямин. — Уязвимых memcache ресурсов в интернете огромное количество, и мы настоятельно рекомендуем техническим специалистам производить корректную настройку memcache, не забывая об установках по умолчанию. Это поможет избежать прослушивания всего UDP-трафика, отправляемого на сервер, и снизить вероятность проведения DDoS-атак».

Сети провайдеров без лицензии предложили отдавать федеральным операторам

Минцифры обсуждает автоматическую передачу инфраструктуры и абонентов провайдеров, лишившихся лицензии, крупным федеральным операторам. По предлагаемой схеме все провайдеры заранее заключат договоры с федеральными компаниями.

Мера вошла в презентацию рабочей группы по реформированию отрасли связи, с которой ознакомился «Коммерсантъ». Окончательных решений пока нет.

Если оператор потеряет лицензию, партнёр получит его сеть, клиентскую базу и приоритетное право выкупа инфраструктуры. Связь у абонента формально не прервётся, зато фамилия нового хозяина появится быстрее, чем пользователь успеет перезагрузить роутер.

Операторам, потерявшим лицензию, обещают компенсацию экономически обоснованных расходов на содержание сети и обязательных отчислений. Для компаний с более чем 3 тыс. клиентов хотят предусмотреть отдельную ответственность, а отказ от заключения резервного договора может стать основанием для прекращения услуг.

Инициатива связана с более широкой реформой лицензирования. Вместо почти 20 видов лицензий предлагается оставить три: базовую для кабельного телевидения, универсальную для широкополосного доступа и генеральную для работы по всей России.

Индивидуальных предпринимателей с рынка услуг связи могут исключить. По прежним оценкам, новым требованиям не будет соответствовать около трети провайдеров.

Минцифры объясняет изменения необходимостью сохранить надёжность услуг и допустить на рынок компании, способные инвестировать в модернизацию. При этом ведомство обещает учитывать добросовестную конкуренцию.

Малые операторы видят другую картину. Ассоциация АМОР предупреждает, что лицензирование может превратиться в механизм перераспределения сетей и клиентов. Она предлагает передавать крупному оператору только временное право эксплуатации инфраструктуры при реальной угрозе массового отключения, но не право преимущественного выкупа.

Сегодня пять крупнейших провайдеров уже обслуживают 70% домашних абонентов проводного интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru