Qrator Labs зафиксировала ряд DDoS-атак, под которые попала QIWI

Qrator Labs зафиксировала ряд DDoS-атак, под которые попала QIWI

Qrator Labs зафиксировала ряд DDoS-атак, под которые попала QIWI

Qrator Labs, специализирующаяся на противодействии DDoS-атакам и обеспечении доступности интернет-ресурсов, зафиксировала факт высокоскоростных DDoS-атак на крупнейшие веб-ресурсы с использованием техники амплификации на основе memcache (программное обеспечение, реализующее сервис кэширования данных в оперативной памяти на основе хеш-таблицы).

С 23 по 27 февраля 2018 года по всей Европе прокатилась волна memcache амплифицированных DDoS-атак. Техника такой атаки заключается в прослушивании злоумышленниками UDP-трафика при условии установки параметров memcache по умолчанию, то есть фактически используется UDP-флуд – отправка множества поддельных UDP-пакетов в единицу времени от широкого диапазона IP-адресов.

Проблемы с безопасностью memcache известны как минимум с 2014 года, однако в 2018 году эта уязвимость проявилась особенно ярко: в ночь с 25 на 26 февраля специалисты Qrator Labs наблюдали ряд memcache амплифицированных DDoS-атак по всему интернету, включая атаки на крупнейшие в России сетевые ресурсы.

В 2017 году группа исследователей из китайской OKee Team рассказала о возможности организации подобных атак, указав на их потенциально разрушительную мощность.

За прошедшие несколько дней множество источников подтвердили факт атаки амплифицированными ответами от memcache ресурсов, с вкраплениями ответов от DNS и NTP. Источниками этих spoofed-атак стал крупный провайдер OVH и большое количество меньших интернет-провайдеров и хостеров.

Один из клиентов компании Qrator Labs – платежная система QIWI подтверждает факт успешно нейтрализованной атаки полосой 480 Гбит/сек UDP трафика по своим ресурсам от скомпрометированных memcache амплификаторов.

«Современные техники осуществления DDoS-атак не стоят на месте. Все чаще мы фиксируем появление новых «брешей» в инфраструктуре интернета, которыми с успехом пользуются злоумышленники для реализации нападений. Атаки с использованием memcache, скорость которых достигала нескольких сотен Гб/с, стали тому подтверждением, —  комментирует генеральный директор и основатель Qrator Labs Александр Лямин. — Уязвимых memcache ресурсов в интернете огромное количество, и мы настоятельно рекомендуем техническим специалистам производить корректную настройку memcache, не забывая об установках по умолчанию. Это поможет избежать прослушивания всего UDP-трафика, отправляемого на сервер, и снизить вероятность проведения DDoS-атак».

Видеозвонок через VoLTE открыл путь к ядру Android на чипах Unisoc

Исследователи из SSD Secure Disclosure опубликовали двухэтапную цепочку атаки, позволяющую получить доступ к ядру Android через прошивку модема Unisoc. Исправления от производителя чипов пока нет, как и идентификатора CVE. Атака начинается с обнаруженной в марте 2026 года уязвимости удалённого выполнения кода.

Специально сформированный видеозвонок по VoLTE позволяет запустить код на модеме, после чего новая ошибка повышения привилегий открывает доступ к памяти ядра Android.

Однако сценарий не выглядит массовым. Злоумышленнику необходимо контролировать частную сеть 4G и VoLTE-инфраструктуру, а жертва должна ответить на входящий видеовызов. Просто позвонить владельцу смартфона из обычной мобильной сети и мгновенно захватить устройство не получится.

Проблема связана с общей физической памятью модемного и основного процессоров в системах на кристалле Unisoc. Из-за отсутствия аппаратной границы код, уже работающий в контексте модема, может перенастроить защиту памяти и добраться до областей, где находится ядро Android. Исследователи подтвердили выполнение своей нагрузки по сообщениям в системном журнале.

Уязвимая прошивка используется как минимум в трёх семействах чипов: T606, T612 и T7250. Они установлены, в частности, в Motorola E13, Realme C33 и Xiaomi Redmi A5. Эксперимент подтвердили на Motorola E13 с обновлением безопасности от февраля 2025 года и Redmi A5 с патчем от января 2026-го.

Августовский бюллетень безопасности Android проблему не закрывает. Отдельного уведомления Unisoc тоже нет. В SSD заявили, что неоднократно пытались связаться с производителем по электронной почте и через LinkedIn, но ответа не получили.

Владельцам устройств остаётся следить за обновлениями прошивки от производителей смартфонов и настороженно относиться к неожиданным видеозвонкам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru