Стив Возняк стал жертвой мошенничества с биткоинами

Стив Возняк стал жертвой мошенничества с биткоинами

Стив Возняк стал жертвой мошенничества с биткоинами

Соучредитель Apple Стив Возняк стал жертвой мошенничества с биткоинами. Об этом он рассказал на Глобальном деловом саммите (GBS), который проходил в Нью-Дели в феврале.

По словам Возняка, для него биткоин стал валютой, свободной от манипуляции со стороны государств. Она математическая, чистая, ее нельзя подделать. Однако технологии блокчейн не защитили Возняка от мошенничества. Недавно злоумышленники украли у него семь биткоинов.

“Кто-то купил их у меня через кредитную карту, а затем отменил платеж, — рассказал Возняк. — Это было так просто! И поскольку покупка была совершена с номера украденной кредитной карты, вернуть ничего нельзя", — заключил он.

Ранее Возняк рассказал, что купил биткоины, когда они стоили 700 долларов, но из-за кражи потерял больше 70000 долларов. Однако покупку криптовалюты он не воспринимал как инвестицию. Скорее, это был эксперимент.

“Я купил их, чтобы в какой-то момент иметь возможность путешествовать без использования кредиток, кошельков и наличных. Мне казалось, я все смогу делать с помощью биткоинов. Но когда я стал искать отели, принимающие эту валюту, понял, что не все так просто”, — сказал Возняк.

Известно также, что в январе Возняк заявил, что он продал свои биткоины, когда цена на них взлетела. Как выяснилось, сделал он это не только ради выгоды, но и из-за того, что хотел избавиться от стресса. 

“Мне не хотелось постоянно следить за их стоимостью. Не нужны мне такие заботы в жизни”, — сказал он.

Напомним также, что в декабре мы писали о том, что большинство криптокошельков имеют потенциальные уязвимости.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru