Обнаружен вредонос, атаковавший Олимпиаду — Olympic Destroyer

Обнаружен вредонос, атаковавший Олимпиаду — Olympic Destroyer

Обнаружен вредонос, атаковавший Олимпиаду — Olympic Destroyer

Эксперты Talos сообщили об обнаружении вредоносной программы, использующейся для атак на церемонию открытия Олимпийских игр. Вредонос получил имя «Olympic Destroyer».

Предназначенный для работы в операционных системах Windows, Olympic Destroyer выполняет ряд различных задач, например, устанавливает в системе несколько файлов, крадущих пароли, хранящиеся в браузерах Internet Explorer, Firefox или Chrome, а также системные пароли.

Затем он использует эти пароли для распространения по сети. Далее методы Olympic Destroyer начинают напоминать методы Mimikatz, известной утилиты, используемой для кражи паролей. Только в этом случае используется легитимный инструмент Microsoft PsExec.

Вредоносная программа также пытается удалить всю информацию на компьютере, скрыв свое присутствие и мотивы.

«Техника вайпера дает понять, что злоумышленник не собирался оставлять зараженную машину пригодной для использования. Единственная цель этой вредоносной программы — уничтожить хост, оставив систему непригодной для использования», — говорится в блоге Talos.

Эксперты пишут, что на данный момент неясно, как именно вредоносная программа попала в системы. Тем не менее, все указывает на то, что у злоумышленников был доступ к системам Олимпиады еще до церемонии открытия.

«Olympic Destroyer содержит жестко закодированные учетные данные от домена Pyeongchang2018.com. Это официальный домен Игр», — заявляют эксперты.

На момент написания новости 40 из 66 антивирусов на Virus Total детектируют Olympic Destroyer.

Напомним, ранее мы сообщали, что кибератаку на серверы Олимпиады назвали местью российских хакеров.

В каждой седьмой студенческой работе обнаружены следы использования ИИ

В 2025 году следы использования генеративного искусственного интеллекта были обнаружены примерно в каждой седьмой студенческой работе, проверенной системой «Антиплагиат». Всего за год через сервис прошло около 8 млн учебных текстов.

Такую статистику привёл РИА Новости генеральный директор компании «Антиплагиат» Евгений Лукьянчиков. По его словам, признаки применения ИИ выявлены в 15,3% работ, при этом средний уровень заимствований из открытых источников составил около 20%.

Наиболее активно генеративные модели используют студенты гуманитарных и социально-экономических направлений: в этих дисциплинах доля ИИ-сгенерированных фрагментов примерно вдвое выше, чем в работах по техническим и естественнонаучным специальностям. В целом, отмечают в «Антиплагиате», интерес студентов к ИИ-инструментам продолжает расти.

Евгений Лукьянчиков также сообщил, что сейчас ведётся разработка новой версии системы «Антиплагиат». Она сможет одновременно выявлять как заимствования, так и тексты, созданные с помощью ИИ, отслеживать процесс написания работы в реальном времени и передавать соответствующие данные преподавателю. Запуск обновлённой версии запланирован на февраль.

«Сегодня уже недостаточно просто искать совпадения в тексте — важно уметь отличать самостоятельную работу от механического копирования или бездумного использования генеративных ИИ-моделей», — подчеркнул Евгений Лукьянчиков. По его мнению, искусственный интеллект должен помогать развитию критического мышления, а не подменять его.

При этом ИИ используют не только студенты. Ранее широкий резонанс вызвало обнаружение следов применения зарубежного ИИ-чат-бота при подготовке пояснительной записки к одному из законопроектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru