Кибератаку на серверы Олимпиады назвали местью российских хакеров

Кибератаку на серверы Олимпиады назвали местью российских хакеров

Кибератаку на серверы Олимпиады назвали местью российских хакеров

По словам экспертов в области безопасности, кибератака, совершенная на серверы Олимпийских игр 2018 года, является местью «российских хакеров» за недопуск спортсменов из России. Эта атака стала причиной перебоев в работе официального сайта.

За 45 минут до начала церемонии открытия Олимпиады енизвестные киберпреступники атаковали официальные серверы, которые даже пришлось отключить на 15 часов для предотвращения дальнейшего ущерба.

Результатов этой атаки стала невозможность некоторых зрителей распечатать билеты на мероприятие, купленные онлайн. Специалисты, на которых ссылается RT, утверждают, что эта кибератака может представлять собой некую месть российских хакеров за то, что 47 спортсменов и тренеров из России не были допущены на Игры.

Однако Россия отрицает причастность к кибератаке.

Комитет Госдумы уличили в использовании ChatGPT

В пояснительной записке к законопроекту «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений» обнаружили следы использования ChatGPT. В одной из ссылок присутствовала характерная метка, которую оставляет зарубежный чат-бот.

Об этом сообщил портал Rozetked, ссылаясь на многочисленные обсуждения в соцсетях и телеграм-каналах.

История быстро получила широкий резонанс. Так, член СПЧ, глава проекта «Белый Интернет», профессор МГИМО Элина Сидоренко назвала произошедшее вопиющим случаем:

«Ну вот и приехали. ИИ в пояснительных записках Госдумы — открыто, без стеснения и стыда… А ведь это не просто констатация невнимательности аппарата Госдумы, это показатель того, что данные сливаются в американский ИИ, это становится нормой, никто не задумывается о безопасности данных».

Пост Сидоренко перепостил и официальный телеграм-канал Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Ранее ФСТЭК отнесла утечки данных к числу наиболее специфичных рисков, связанных с использованием ИИ, включая генеративные модели. С декабря 2025 года такие угрозы включены в базу данных угроз (БДУ) регулятора.

В то же время комитет Госдумы по молодёжной политике опроверг использование чат-бота при подготовке текста законопроекта. При этом там признали, что один из сотрудников аппарата применял ChatGPT на этапе поиска и анализа материалов.

«Материалы к законопроекту готовились на протяжении двух лет исключительно депутатами совместно с командой юристов аппарата комитета. Сама пояснительная записка написана человеком, что подтверждается анализом, проведённым рекомендованным к использованию в государственных органах российским ИИ-ассистентом GigaChat. При этом подготовка законопроекта — настолько сложная и профессиональная задача, что ИИ в принципе не способен с ней справиться», — заявили в пресс-службе Комитета Госдумы по молодёжной политике.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru