Ростелеком планирует приобрести Solar Security

Ростелеком планирует приобрести Solar Security

Ростелеком планирует приобрести Solar Security

Российская телекоммуникационная компания «Ростелеком» намерена приобрести компанию Solar Security, специализирующуюся на информационной безопасности. Предполагается, что соответствующие документы будут оформлены во втором квартале этого года. Приблизительная сумма, называемая источниками, равна одному миллиарду рублей.

В настоящий момент все находится на этапе обсуждения — «Ростелеком» ведет переговоры, целью которых является согласование деталей сделки. После завершения этого этапа обсуждение будет вынесено на совет директоров. Уточняется, что представители компаний-участников сделки пока не дали никаких комментариев.

Что касается суммы, rbc.ru приводит слова управляющего партнера LETA Александра Чачавы, давшего комментарий относительно своего видения ситуации.

«В то же время сам рынок в России не очень ликвидный, поэтому сумма сделки по покупке Solar Security, если она состоится, может составлять около $20–25 млн (1,14–1,43 млрд руб. по текущему курсу), на мой взгляд», — утверждает господин Чачава.

Судя по всему, «Ростелеком» заинтересован в приобретении различных компаний, связанных с кибербезопасностью или разработкой программного обеспечения — буквально вчера мы писали, что госоператор планирует приобрести доли в компаниях «Открытая мобильная платформа» и «Вотрон», занимающихся разработкой мобильной операционной системы Sailfish.

ИБ-директор в Москве и Санкт-Петербурге может рассчитывать на миллион

Согласно исследованию SuperJob, The Edgers и Positive Education, зарплата директора по информационной безопасности (CISO) в Москве может достигать 1,3 млн рублей, а в Санкт-Петербурге — 1,2 млн рублей. Медианные значения заметно ниже: 520 тыс. рублей в Москве и 500 тыс. рублей в Санкт-Петербурге. При этом за год количество вакансий для ИБ-специалистов выросло на 24%, тогда как в ИТ за тот же период снизилось на 18%.

Рост зарплат CISO в годовом выражении составил 6%. Однако, как показало исследование, на рынке сохраняется дисбаланс между ожиданиями бизнеса и тем, что директора по ИБ реально могут обеспечить внутри компаний.

Сами CISO оценивают свой уровень компетенций на 8–9 баллов из 10. При этом руководство компаний даёт им такую высокую оценку в среднем лишь в 25% случаев.

«Отсутствие прямого диалога CEO-CISO порождает множество серых зон в построении кибербезопасности организации, приводит к ошибкам и неверной оценке последствий потенциальных киберинцидентов. Это происходит поскольку CISO могут принимать решения в отрыве от общей стратегии компании, а CEO не закладывать ИБ-риски в план развития бизнеса. В условиях роста целевых атак профессиональных киберпреступников на российские компании такое расхождение может привести к критическим последствиям для компании», — комментирует руководитель образовательных программ Positive Education Positive Technologies Анастасия Федорова.

В 38% компаний, по данным исследования, нет регулярного взаимодействия между генеральным директором и директором по ИБ. Почти две трети руководителей не рассматривают CISO как участника стратегического планирования.

В итоге CISO часто играет важную роль в технологическом контуре, но остаётся слабо встроенным в управленческий. Авторы исследования связывают это с разницей в языке и подходах: топ-менеджмент принимает решения через финансовые последствия и влияние на бизнес, а CISO чаще оперирует техническими метриками, которые бизнесу не всегда понятны. При этом специалистов по ИБ редко учат говорить с руководством на его языке.

«Рынку нужен новый тип CISO — руководитель, который умеет переводить киберриски на язык бизнеса и связывать безопасность с финансовой устойчивостью компании. Сегодня во многих организациях именно этого звена не хватает, из-за чего возникает системный разрыв между ожиданиями CEO и реальной ролью функции. Если его не сокращать, киберриски будут обсуждаться на уровне совета директоров, но сама функция безопасности так и останется в техническом контуре — без полноценного влияния на стратегические решения», — отмечает Полина Кухто, проектный менеджер консалтинговой компании The Edgers.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru