Ростелеком планирует приобрести Solar Security

Ростелеком планирует приобрести Solar Security

Российская телекоммуникационная компания «Ростелеком» намерена приобрести компанию Solar Security, специализирующуюся на информационной безопасности. Предполагается, что соответствующие документы будут оформлены во втором квартале этого года. Приблизительная сумма, называемая источниками, равна одному миллиарду рублей.

В настоящий момент все находится на этапе обсуждения — «Ростелеком» ведет переговоры, целью которых является согласование деталей сделки. После завершения этого этапа обсуждение будет вынесено на совет директоров. Уточняется, что представители компаний-участников сделки пока не дали никаких комментариев.

Что касается суммы, rbc.ru приводит слова управляющего партнера LETA Александра Чачавы, давшего комментарий относительно своего видения ситуации.

«В то же время сам рынок в России не очень ликвидный, поэтому сумма сделки по покупке Solar Security, если она состоится, может составлять около $20–25 млн (1,14–1,43 млрд руб. по текущему курсу), на мой взгляд», — утверждает господин Чачава.

Судя по всему, «Ростелеком» заинтересован в приобретении различных компаний, связанных с кибербезопасностью или разработкой программного обеспечения — буквально вчера мы писали, что госоператор планирует приобрести доли в компаниях «Открытая мобильная платформа» и «Вотрон», занимающихся разработкой мобильной операционной системы Sailfish.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru