Ростелеком планирует приобрести Solar Security

Ростелеком планирует приобрести Solar Security

Ростелеком планирует приобрести Solar Security

Российская телекоммуникационная компания «Ростелеком» намерена приобрести компанию Solar Security, специализирующуюся на информационной безопасности. Предполагается, что соответствующие документы будут оформлены во втором квартале этого года. Приблизительная сумма, называемая источниками, равна одному миллиарду рублей.

В настоящий момент все находится на этапе обсуждения — «Ростелеком» ведет переговоры, целью которых является согласование деталей сделки. После завершения этого этапа обсуждение будет вынесено на совет директоров. Уточняется, что представители компаний-участников сделки пока не дали никаких комментариев.

Что касается суммы, rbc.ru приводит слова управляющего партнера LETA Александра Чачавы, давшего комментарий относительно своего видения ситуации.

«В то же время сам рынок в России не очень ликвидный, поэтому сумма сделки по покупке Solar Security, если она состоится, может составлять около $20–25 млн (1,14–1,43 млрд руб. по текущему курсу), на мой взгляд», — утверждает господин Чачава.

Судя по всему, «Ростелеком» заинтересован в приобретении различных компаний, связанных с кибербезопасностью или разработкой программного обеспечения — буквально вчера мы писали, что госоператор планирует приобрести доли в компаниях «Открытая мобильная платформа» и «Вотрон», занимающихся разработкой мобильной операционной системы Sailfish.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru