Ростелеком покупает разработчика ОС Sailfish

Ростелеком покупает разработчика ОС Sailfish

Ростелеком покупает разработчика ОС Sailfish

«Ростелеком» планирует приобрести доли в компаниях «Открытая мобильная платформа» и «Вотрон», занимающихся разработкой мобильной операционной системы Sailfish. Соответствующее ходатайство госоператор подал в ФАС.

Отмечается, что целью такого шага является импортозамещение. Всего «Ростелеком» намерен приобрести 75 % долей в компаниях «Открытая мобильная платформа» и «Вотрон». Ходатайство было направлено в Федеральную антимонопольную службу 2 февраля. Ожидается, что вопрос будет рассмотрен через месяц, однако принятие решения может затянуться и на два.

Известно, что «Открытая мобильная платформа» разрабатывает отечественную мобильную операционную систему Sailfish Mobile OS Rus, созданную на базе ОС с открытым исходным кодом Sailfish. В свою очередь, компания «Вотрон» владеет пакетом акций компании Jolla, разрабатывающей уже саму Sailfish.

Примечательно, что Sailfish Mobile OS Rus на данный момент является единственной мобильной ОС, включенной в Единый реестр отечественного программного обеспечения. А это значит, что госорганы обязаны закупать продукты из этого реестра в приоритетном порядке (если не доказано, что отечественного аналога нет), передает rbc.ru.

В MAX появился цифровой помощник для оплаты ЖКУ и связи с УК

Минстрой России начал разворачивать в мессенджере MAX новый сервис для жильцов многоквартирных домов. Речь идёт о цифровом помощнике, который работает прямо в домовых чатах.

Функциональность довольно прикладная. Чат-бот может:

  • напоминать о передаче показаний счётчиков;
  • сообщать о необходимости оплатить коммунальные услуги;
  • с 1 апреля — принимать обращения в управляющую компанию.

Таким образом, часть бытовых вопросов теперь можно решать прямо в чате, без звонков и отдельных приложений.

Помощник уже доступен в домовых чатах по всей стране. В большинстве регионов он называется «Госуслуги Дом», а в Москве используется аналогичный сервис — «Электронный Дом».

Чтобы начать пользоваться, нужно сначала попасть в домовой чат в MAX. Сделать это можно несколькими способами:

  1. через QR-код на информационном стенде в доме или в офисе УК;
  2. через приложение «Госуслуги Дом».

После этого бот отображается в списке участников чата. По данным Минстроя, на сегодняшний день в MAX уже создано около 539 тысяч домовых чатов, а их аудитория превысила 12 миллионов пользователей.

По сути, речь идёт о попытке перевести часть взаимодействия жильцов и управляющих компаний в единый цифровой канал — и заодно привязать его к национальному мессенджеру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru