Uber игнорирует ошибку, сводящую на нет двухфакторную аутентификацию

Uber игнорирует ошибку, сводящую на нет двухфакторную аутентификацию

Uber игнорирует ошибку, сводящую на нет двухфакторную аутентификацию

Uber продолжает игнорировать проблему, которая может позволить злоумышленнику взломать учетные записи пользователей, минуя двухфакторную аутентификацию. По заявлениям компании, ошибка не представляет серьезную проблему безопасности.

Напомним, что Uber начала тестирование двухфакторную аутентификацию в своих системах в 2015 году, на данный момент эта система входа используется многими клиентами компании. Но эту меру безопасности, как оказалось, можно обойти.

Исследователь в области безопасности Каран Саини, обнаруживший этот недостаток, отправил компании свой отчет, в котором подробно описана ошибка, нивелирующая действие двухфакторной аутентификации. Однако Uber отметила этот отчет «содержащим полезную информацию, однако не требующим немедленного реагирования».

«Это не очень серьезная проблема», — отметил Роб Флетчер, менеджер по безопасности Uber, в своей переписке с экспертом.

Баг кроется в том, как Uber аутентифицирует пользователя при входе на платформу. Результатом эксплуатации этой ошибки может стать возможность войти в систему без ввода правильного кода. Это значит, что злоумышленник, получивший такие ваши данные, как электронная почта и пароль, может легко войти в систему, минуя двухфакторную аутентификацию.

Учитывая, что данные клиентов Uber ранее не раз попадали в руки злоумышленников, достаточно вспомнить последнюю крупную утечку, которая, впрочем, не затронула россиян, наличие такого бага все же представляет серьезную проблему безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

РТ-РЕД приобрела 30% капитала РЕД СОФТ

Дочерняя структура Госкорпорации «Ростех» — компания «РТ-РЕД» — приобрела 30% капитала разработчика отечественного программного обеспечения «РЕД СОФТ». Сделка состоялась в рамках соглашения о стратегическом партнёрстве между компаниями. Финансовые условия не разглашаются.

Партнёрство направлено на совместное развитие экосистемы решений «РЕД СОФТ», создание корпоративных программных продуктов и программно-аппаратных комплексов, способствующих повышению эффективности бизнес-процессов.

Кроме того, сотрудничество предусматривает продвижение продукции вендора как на внутреннем, так и на внешних рынках. Компания «РТ-РЕД» была специально учреждена для развития взаимодействия сторон. Генеральным директором назначен Александр Кужекин.

«Партнёрство станет катализатором развития всей экосистемы российского софта. Оно поможет обеспечить не только технологический суверенитет, но и создать значительный экспортный потенциал совместных разработок. Это также ускорит цифровую трансформацию отечественной промышленности», — прокомментировал Александр Кужекин.

По словам генерального директора «РЕД СОФТ» Максима Анисимова, сотрудничество с «Ростехом» позволит компании ускорить развитие продуктовой линейки, реализовать новые масштабные проекты с технологическими партнёрами и предложить рынку — как российскому, так и международному — больше эффективных решений, включая те, что превосходят зарубежные аналоги.

Новый уровень взаимодействия будет способствовать достижению целей импортозамещения в ИТ-сфере, созданию условий для ускоренного экономического роста и укреплению позиций России в области высоких технологий.

Директор по цифровой трансформации Госкорпорации «Ростех» Максим Валин отметил, что компании уже имеют серьёзный опыт сотрудничества: на предприятиях «Ростеха» успешно используются система управления ИТ-инфраструктурой РЕД АДМ и операционная система РЕД ОС.

По его словам, новый формат партнёрства открывает дополнительные возможности для расширения продуктового портфеля и масштабирования отечественных ИТ-решений как в России, так и за её пределами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru