Правительственные хакеры Ливана скомпрометировали тысячи жертв

Правительственные хакеры Ливана скомпрометировали тысячи жертв

Правительственные хакеры Ливана скомпрометировали тысячи жертв

Исследователи в области безопасности нащупали след вредоносных кибершпионских кампаний, который привел к конкретному зданию в Бейруте, Ливан. Киберпреступники, предположительно работающие на правительство Ливана, похитили у тысяч пользователей по всему миру сотни гигабайт конфиденциальных данных при помощи фишинга.

Примечательно, что злоумышленники в своих кампаниях использовали крайне простую вредоносную программу, не задействующую никаких эксплойтов. Об этом говорится в опубликованном экспертами отчете.

Исследователям из Electronic Frontier Foundation и Lookout удалось получить доступ к серверу, который киберпреступники использовали более трех месяцев, благодаря этому были собраны доказательства проводимых на протяжении нескольких летних шпионских кампаний в более чем 21 стране.

Данные, оставленные злоумышленниками на сервере, указывают на здание, в котором находится Главное управление общей безопасности Ливана.

«То, что раньше было доступно государствам-лидерам, теперь может осуществить любой, кто может написать вредоносную программу для смартфонов. Благодаря таким вот наработкам даже мелкие, в сравнении с мировыми державами, государства могут скомпрометировать огромное количество людей, поразить огромное количество целей и украсть огромное количество данных», — утверждает Майк Мюррей, вице-президент по исследованиям безопасности в Lookout.

Эту группу киберпреступников эксперты назвали Dark Caracal, она атаковала преимущественно жертв, связанных с правительственными, военными, коммунальными компаниями и финансовыми учреждениями.

Dark Caracal полагаются на проверенные стратегии фишинга, в основном используя легитимно выглядящие приложения. По данным исследователей, информация, которую крадут эти киберпреступники, включает в себя сообщения чата, резервные копии iPhone, скриншоты компьютеров, фотографии, журналы вызовов и, по сути, все, что присутствует на компьютере или устройстве Android.

Также специалисты приводят скриншот одного из вредоносных сайтов, используемого злоумышленниками для распространения вредоносных приложений.

Yandex B2B Tech запустила Stackland для разработки в закрытом контуре

Yandex B2B Tech вывела на рынок Yandex Cloud Stackland — платформу для развёртывания и масштабирования ИТ-приложений в закрытом контуре компании. Решение рассчитано в том числе на проекты с искусственным интеллектом. Речь идёт о готовой инфраструктурной платформе, которую можно развернуть на собственных или арендованных серверах.

Внутри уже предусмотрены базовые компоненты, которые обычно нужны командам разработки: управляемые базы данных, контейнерный оркестратор, объектное хранилище и инструменты для работы с ИИ-нагрузками, включая управление доступом к графическим ускорителям.

В компании говорят, что Stackland можно развернуть за несколько часов. Идея здесь довольно понятная: снять с команды часть инфраструктурной рутины, чтобы разработчики меньше времени тратили на поддержку среды и быстрее переходили к работе над самими продуктами.

 

Платформа ориентирована на компании, которые по разным причинам не хотят полностью переносить разработку в публичное облако. Это может быть связано и с внутренними требованиями, и с регуляторными ограничениями, и просто с привычной для бизнеса гибридной моделью, когда часть данных и сервисов остаётся внутри собственного контура.

Отдельно отмечается, что Stackland можно встроить в уже существующую инфраструктуру без полной перестройки текущего ИТ-ландшафта. То есть бизнесу не обещают революцию с заменой всего и сразу, а скорее предлагают ещё один слой, который можно встроить поверх привычной среды.

 

Через Stackland можно не только разрабатывать собственные решения, но и подключать отдельные сервисы Yandex Cloud. Уже сейчас на платформе доступны Yandex SpeechSense и Yandex DataLens, а позже должен появиться и Yandex AI Studio — продукт для создания ИИ-приложений и агентов.

По словам компании, в закрытом режиме платформу уже тестировали несколько организаций из сфер электронной коммерции, финтеха, ретейла и промышленности. Среди названных примеров — Альфа-Капитал и АО «Кириллица». Внедрением и поддержкой Stackland также занимаются партнёры, включая Hilbert Team, Neoflex, KTS, Навикон и АБ Групп.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru