Правительственные хакеры Ливана скомпрометировали тысячи жертв

Правительственные хакеры Ливана скомпрометировали тысячи жертв

Правительственные хакеры Ливана скомпрометировали тысячи жертв

Исследователи в области безопасности нащупали след вредоносных кибершпионских кампаний, который привел к конкретному зданию в Бейруте, Ливан. Киберпреступники, предположительно работающие на правительство Ливана, похитили у тысяч пользователей по всему миру сотни гигабайт конфиденциальных данных при помощи фишинга.

Примечательно, что злоумышленники в своих кампаниях использовали крайне простую вредоносную программу, не задействующую никаких эксплойтов. Об этом говорится в опубликованном экспертами отчете.

Исследователям из Electronic Frontier Foundation и Lookout удалось получить доступ к серверу, который киберпреступники использовали более трех месяцев, благодаря этому были собраны доказательства проводимых на протяжении нескольких летних шпионских кампаний в более чем 21 стране.

Данные, оставленные злоумышленниками на сервере, указывают на здание, в котором находится Главное управление общей безопасности Ливана.

«То, что раньше было доступно государствам-лидерам, теперь может осуществить любой, кто может написать вредоносную программу для смартфонов. Благодаря таким вот наработкам даже мелкие, в сравнении с мировыми державами, государства могут скомпрометировать огромное количество людей, поразить огромное количество целей и украсть огромное количество данных», — утверждает Майк Мюррей, вице-президент по исследованиям безопасности в Lookout.

Эту группу киберпреступников эксперты назвали Dark Caracal, она атаковала преимущественно жертв, связанных с правительственными, военными, коммунальными компаниями и финансовыми учреждениями.

Dark Caracal полагаются на проверенные стратегии фишинга, в основном используя легитимно выглядящие приложения. По данным исследователей, информация, которую крадут эти киберпреступники, включает в себя сообщения чата, резервные копии iPhone, скриншоты компьютеров, фотографии, журналы вызовов и, по сути, все, что присутствует на компьютере или устройстве Android.

Также специалисты приводят скриншот одного из вредоносных сайтов, используемого злоумышленниками для распространения вредоносных приложений.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru