Fancy Bears проливают свет на допинговый скандал

Fancy Bears проливают свет на допинговый скандал

Fancy Bears проливают свет на допинговый скандал

Знаменитая группа киберпреступников Fancy Bears опубликовала эксклюзивный пакет документов, согласно которым Олимпийский комитет США добивается независимости Всемирного антидопингового агентства (WADA) от Международного олимпийского комитета (МОК).

Киберпреступники Fancy Bears выполнили свое недавнее обещание обнародовать новую информацию, касающуюся спорта. Благодаря опубликованной информации также стало известно, что чиновники подозревают главу комиссии WADA по расследованию обвинений в допинг-махинациях Ричарда Макларена в выполнении «политического заказа» по отстранению россиян. Более того, утверждается, что окружение Макларена тесно связано с ФБР.

Как передает RT, Fancy Bears удалось добыть переписку официальных лиц МОК, указывающую на скрытые ранее детали биографий отдельных членов команды Ричарда Макларена, а именно он по заданию WADA готовил доклад о допинге в России.

Благодаря полученным хакерами данным можно сделать вывод, что WADA при сотрудничестве с Олимпийским комитетом США (USOC) ведёт борьбу против МОК за деньги и власть в мировом спорте. Также Fancy Bears привели список стран, чьи национальные антидопинговые агентства поддерживают их — Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

Хакеры считают, что Америка и Канада пытаются обогнать европейцев в мире спорта и завладеть «миллионами старых коррумпированных чиновников Лозанны».

Подтверждая свои выводы, Fancy Bears приводят переписку генерального секретаря USOC Скотта Блэкмуна и генерального директора МОК Кристофа Де Кеппера. Американский чиновник от имени своей организации призвал сделать WADA независимой от МОК организацией, чтобы она могла самостоятельно тестировать на допинг спортсменов и наказывать их в случае нарушений антидопинговых правил.

35% файлов никто не открывал годами: что творится в хранилищах компаний

Российский бизнес продолжает копить цифровой хлам и раздавать доступы направо и налево. Компания «Гарда» (входит в ИКС Холдинг) изучила корпоративные хранилища более 100 компаний и обнаружила там немало поводов для тревоги. В выборку вошли свыше 157 ТБ данных и более 511 тыс. учетных записей.

Около 35% файлов в корпоративных хранилищах не использовались больше пяти лет.

Еще до 35% объема могут занимать дубликаты. Причем место съедают не только рабочие документы: в некоторых отраслях до трети хранилищ забито личными фотографиями, видео, архивами и прочим контентом, который к бизнесу отношения не имеет.

Платить за хранение цифровой свалки — полбеды. Чем больше бесконтрольных копий документов разбросано по папкам и ресурсам, тем сложнее понять, где лежит конфиденциальная информация и кто вообще может ее открыть.

С доступами ситуация тоже бодрая. Более 33% учетных записей имеют критически слабые пароли либо пароли, которые давно не менялись. Аудиторы также нашли множество аккаунтов подрядчиков и временных сотрудников, не использовавшихся больше 90 дней. В крупных компаниях практически повсеместно встречались прямые права доступа, выданные в обход групп безопасности.

В папках с широким доступом при этом спокойно лежали сканы паспортов, клиентские реестры, выгрузки из баз данных и другие конфиденциальные документы. Другими совами, потенциальному злоумышленнику иногда остается лишь найти правильную дверь.

В «Гарде» считают, что вручную разгребать подобные объемы данных уже бессмысленно. Компаниям рекомендуют регулярно инвентаризировать и классифицировать информацию, централизованно управлять доступами и автоматизировать ее жизненный цикл, от хранения до удаления.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru