За этот год российские компании потеряли более 100 млрд из-за кибератак

За этот год российские компании потеряли более 100 млрд из-за кибератак

За этот год российские компании потеряли более 100 млрд из-за кибератак

По оценкам экспертов, российские компании за 2017 год потеряли примерно 116 млрд рублей, причиной таких убытков стали кибератаки. Почти каждая пятая компания признала этот факт. Однако удивительно то, что бизнес все еще недооценивает серьезность угрозы, считают эксперты.

Также была высчитана средняя сумма убытков одной российской компании от кибератак в 2017 году, она составила 299,9 тысяч рублей, эту сумму озвучил аналитический центр Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) на основании опроса, проведенного в ноябре 2017 года среди 500 руководящих сотрудников предприятий в восьми федеральных округах России.

В ходе опроса учитывались только прямые потери компаний.

Кроме этого, опрос показал, что в 2017 году с киберугрозами сталкивались половина респондентов, это больше касается крупного бизнеса — 62 % против 46–47 % у малых предприятий.

Интересным моментом является тот факт, что, несмотря на то, что почти все опрошенные (99 %) знают о существовании информационных угроз, большинство бизнесменов (60 %) недооценивают их последствия. Помимо этого, предприниматели считают, что российские правоохранительные органы не способны успешно расследовать киберпреступления.

Американские разработчики ИИ-моделей выявляют и банят россиян

Разработчики моделей искусственного интеллекта (ИИ) Claude, ChatGPT и Gemini активно выявляют пользователей из неподдерживаемых регионов, включая Россию, и блокируют им доступ. При этом чем крупнее проект, тем выше риск столкнуться с ограничениями.

Недавно стало известно о масштабной блокировке российских пользователей компанией Anthropic, которой принадлежит ИИ-модель Claude. По данным СМИ, она затронула сотни людей и компаний. При этом удалялись все данные и аналитика, хотя деньги за подписки возвращались.

Как отметил директор по экспериментальным продуктам MWS AI, входящей в МТС Web Services, Сергей Пономаренко в беседе с РИА Новости, зарубежные разработчики продолжат применять такую практику в отношении россиян. По его оценке, под наиболее серьёзной угрозой находятся крупные проекты, по которым есть признаки корпоративного использования. Это связано с соблюдением санкционных ограничений, введённых властями США ещё в 2024 году.

«Американские компании-разработчики ИИ Anthropic, OpenAI и Google активно применяют инструменты выявления пользователей из неподдерживаемого региона и будут дальше совершенствовать их, поэтому россиян ждут новые волны блокировок в Claude, ChatGPT и Gemini», — предупредил Сергей Пономаренко.

По его словам, ограничения вводятся постепенно. Российские IP-адреса долгое время могли помечаться в базах, которыми пользуются зарубежные компании, как европейские, однако со временем такие данные уточняются. В результате сетевые адреса начинают определяться как российские, после чего к ним применяются ограничения.

Использование прокси и VPN зарубежные компании также могут отслеживать. «Подозрение могут вызвать постоянные входы из разных стран за короткое время, использование известных VPN или прокси, слишком большое количество запросов, массовое создание аккаунтов, а также попытки обойти блокировки или фильтры безопасности», — пояснил эксперт.

Часто сомнительные учётные записи сначала отправляют на проверку и не блокируют полностью. Доступ к ним могут восстановить после обращения в техническую поддержку. Однако при удалении аккаунта уничтожаются все данные. При этом сами диалоги владельцы ИИ-моделей могут сохранять, что создаёт дополнительные риски утечки информации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru