Washington Post: Связь Лаборатории Касперского с ФСБ задокументирована

Washington Post: Связь Лаборатории Касперского с ФСБ задокументирована

Washington Post: Связь Лаборатории Касперского с ФСБ задокументирована

Очередной документ, опубликованный на странице Константина Козловского, осужденного екатеринбургского киберпреступника, якобы доказывает связь «Лаборатории Касперского» с ФСБ.

Согласно опубликованной информации, в апреле 2015 года агент ФСБ в офисе «Лаборатории Касперского» в Москве предоставил техническому специалисту компании пароль для компьютера подозреваемого российского киберпреступника. Этот специалист, получив доступ к компьютеру, передал агенту расшифрованные документы.

Козловский утверждает, что агент А.В. Кутасевич тесно работал со специалистом компании «Лаборатории Касперского» Русланом Сабитовым.

Несмотря на то, что американские фирмы в области кибербезопасности иногда оказывают техническую помощь ФБР в уголовных расследованиях, связь между «Лабораторией Касперского» и ФСБ удивляет многих зарубежных экспертов.

Сообщается, что ФСБ использовала информацию, полученную от «Лаборатории Касперского», чтобы возбудить дело против Козловского, который, как утверждает следствие, является членом преступной группы Lurk.

Ранее «Лаборатория Касперского» опубликовала информацию о том, что специалисты компании помогли раскрыть и уничтожить группу киберпреступников Lurk, которая, как утверждается, похитила до 45 миллионов долларов у российских компаний и банков.

«Самый интересный момент — экспертов «Лаборатории» не просили предоставлять данные. Судя по всему, они тайно участвовали в операции ФСБ», — комментирует ситуацию Андрей Солдатов, соавтор книги The Red Web.

Напомним, что ранее Константин Козловский признался во взломе Демпартии США по заказу ФСБ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

44% россиян читают ИТ-новости, каждый четвёртый — про кибербезопасность

«Лаборатория Касперского» выяснила, какие темы цифровой безопасности больше всего привлекают внимание россиян. Опрос «Киберповестка в медиапотреблении россиян» показал: 44% жителей страны регулярно читают новости про ИТ и кибербезопасность. Результаты представили на конференции Kaspersky CyberSecurity Weekend 2025 в Минске.

За повесткой в области кибербезопасности следит каждый четвёртый россиянин, а ещё 30% интересуются более широкими ИТ-новостями. Каждый пятый уделяет внимание защите цифровой личности.

В топе тем оказались:

  • телефонное и интернет-мошенничество (64% и 63%);
  • правила поведения в сети (61%);
  • утечки данных (50%);
  • технологии защиты пользователей (47%);
  • ИИ и машинное обучение (43%);
  • истории о задержаниях мошенников (41%);
  • изменения законов в сфере ИБ (37%).

Чуть меньше, но тоже заметно, людей волнуют атаки на частных пользователей (34%), безопасность детей в интернете (33%), атаки на компании и госструктуры (27%), а также новости о российских игроках рынка ИБ (26%).

Большинство читателей признаются: интерес к кибербезопасности — не абстрактный. 61% хотят защитить личные данные и устройства, 54% — повысить цифровую грамотность, 52% — позаботиться о безопасности семьи. Ещё половина просто хотят быть в курсе актуальных угроз.

«Кибербезопасность выделилась в отдельную категорию ИТ-повестки: люди хотят понимать не только масштаб проблем, но и конкретные шаги защиты», — говорит Владимир Дащенко из «Лаборатории Касперского».

По его словам, важно уметь объяснять сложные вещи простым языком. Руководитель исследовательского центра компании Юлия Полякова добавляет:

«Внимание к кибербезопасности стало массовым. Это вовлечённая аудитория, которая следит за новостями в течение дня. Для них главное — практическая польза».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru