Washington Post: Связь Лаборатории Касперского с ФСБ задокументирована

Washington Post: Связь Лаборатории Касперского с ФСБ задокументирована

Washington Post: Связь Лаборатории Касперского с ФСБ задокументирована

Очередной документ, опубликованный на странице Константина Козловского, осужденного екатеринбургского киберпреступника, якобы доказывает связь «Лаборатории Касперского» с ФСБ.

Согласно опубликованной информации, в апреле 2015 года агент ФСБ в офисе «Лаборатории Касперского» в Москве предоставил техническому специалисту компании пароль для компьютера подозреваемого российского киберпреступника. Этот специалист, получив доступ к компьютеру, передал агенту расшифрованные документы.

Козловский утверждает, что агент А.В. Кутасевич тесно работал со специалистом компании «Лаборатории Касперского» Русланом Сабитовым.

Несмотря на то, что американские фирмы в области кибербезопасности иногда оказывают техническую помощь ФБР в уголовных расследованиях, связь между «Лабораторией Касперского» и ФСБ удивляет многих зарубежных экспертов.

Сообщается, что ФСБ использовала информацию, полученную от «Лаборатории Касперского», чтобы возбудить дело против Козловского, который, как утверждает следствие, является членом преступной группы Lurk.

Ранее «Лаборатория Касперского» опубликовала информацию о том, что специалисты компании помогли раскрыть и уничтожить группу киберпреступников Lurk, которая, как утверждается, похитила до 45 миллионов долларов у российских компаний и банков.

«Самый интересный момент — экспертов «Лаборатории» не просили предоставлять данные. Судя по всему, они тайно участвовали в операции ФСБ», — комментирует ситуацию Андрей Солдатов, соавтор книги The Red Web.

Напомним, что ранее Константин Козловский признался во взломе Демпартии США по заказу ФСБ.

В Android появится блокировка приложений по отпечатку и ПИН-коду

Google наконец решает одну из самых бытовых проблем безопасности, когда даёшь кому-то свой смартфон на минуту, а внутри у тебя половина жизни. В свежей сборке Android Canary 2603 появилась функция App Lock — возможность поставить дополнительную защиту на любое приложение.

Теперь, чтобы открыть, например, галерею, мессенджер или банковское приложение, потребуется отпечаток пальца или ПИН-код.

Функционально всё работает просто: достаточно зажать иконку приложения, и в выпадающем меню появится опция блокировки. После включения App Lock приложение нельзя открыть без аутентификации, уведомления от него скрываются, виджеты исчезают с рабочего стола, пропадают быстрые ярлыки.

 

По сути, приложение становится полностью «невидимым» без разблокировки. Google сразу предупреждает: если пользователь дал доступ к данным приложения каким-то ИИ-агентам или сервисам, они всё равно смогут к ним обращаться.

Пока неясно, можно ли, например, обойти защиту через тот же Gemini, но сам факт такого ограничения уже вызывает вопросы.

С Android 15 у Google уже есть функция Private Space — отдельный скрытый профиль, куда можно убирать приложения и данные. Но она подходит скорее для жёсткой изоляции.

App Lock — более гибкий вариант, поскольку не нужно не нужно прятать всё приложение, достаточно просто закрыть к нему доступ.

Если функция доберётся до релиза, это может сильно изменить повседневный сценарий использования смартфона. Его можно будет спокойно передать другому человеку, не переживая за личные данные.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru