Генпрокуратуре поручили блокировать сайты нежелательных организаций

Генпрокуратуре поручили блокировать сайты нежелательных организаций

Генпрокуратуре поручили блокировать сайты нежелательных организаций

Депутаты поручили Генпрокуратуре осуществлять блокировку сайтов с материалами организаций, признанных в России нежелательными. В том числе под блокировку попадут и сайты, позволяющие получить доступ к указанным материалам.

Государственная Дума одобрила в I чтении законопроект о внесудебной блокировке доступа к сайтам с материалами организаций, признанных в России нежелательными. Соответствующий законопроект был предложен депутатами Юрием Швыткиным («Единая Россия»), Олегом Николаевым («Справедливая Россия») и Александром Ющенко (КПРФ), пишет safe.cnews.ru.

Законопроект расширяет включенную в 2014 г в Закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» статью о блокировке доступа к сайтам экстремистской направленности и с призывами к участию в несанкционированных мероприятиях. Теперь под блокировку попадут и сайты с материалами иностранных и международных организаций, признанных в России нежелательными, а также «сведения, позволяющие получить доступ к указанным материалам». 

Закон о нежелательных организациях был принят в 2015 г. Решения о признании той или иной организации нежелательной принимает Генпрокурор или его заместитель по согласованию с Министерством иностранных дел. Список нежелательных организаций ведет Минюст.

Сейчас в списке нежелательных организаций 11 позиций, включая: «Открытая Россия» Михаила Ходорковского, Фонд «Открытое общество» Джорджа Сороса, «Национальный фонд в поддержку демократии»  (NED), «Национальный демократический институт международных отношений», «Американо-российский фонд по экономическому и правовму развитию», «Международный республиканский институт», «Институт современной России» и «Черноморский фонд регионального сотрудничества».

Существующий закон запрещает распространение материалов от организаций, признанных нежелательными, в том числе с помощью СМИ и интернета. Но блокировка сайтов нежелательных организаций сейчас может осуществляться Роскомонадзором только по решению судов. Пока был только один такой прецедент: по решению Нижегородского районного суда был заблокирован сайт NED. 

Авторы принятого ГосДумой законопроекта указывают, что процедура судебной блокировки неэффективна: после вынесения судом решения о блокировке сайта его владельцы имеют три месяца на подачу апелляции, кроме того, они оперативно могут создать новый ресурс.

В связи с этим материалы организаций, признанных в России нежелательными, предлагается блокировать так же, как и экстремистские сайты - решением генпрокурора или его заместителей. Такая блокировка должна выполняться «незамедлительно». 

Руководитель общественной организации «Роскомсвобода» Артем Козлюк отметил, что закон о нежелательных организациях изначально предполагал блокировку доступа к их сайтам, но это процедура не была прописана.

«В то же время, в нынешнем законопроекте содержится еще и норма о блокировки доступа к сайтам, позволяющим получить доступ к материалам нежелательных организаций. Это может означать блокировку любых сайтов, которые дают ссылки на ресурсы нежелательных организаций» - отметил Козлюк.

Подпишитесь на новости

Разработчик Telegram предложил увольнять тех, кто пишет код без ИИ

Разработчик официального клиента Telegram для macOS Майк заявил, что 99,9% кода клиентов мессенджера теперь пишет искусственный интеллект. А программистов, которые продолжают работать вручную, он предложил увольнять.

Свою позицию Майк изложил в обсуждении в Telegram. В качестве примера он привёл сайт gram.org: по его словам, проект создали с помощью ИИ за один день.

Идея понравилась Павлу Дурову, который предоставил домен. Ещё один заявленный результат — адаптация iOS-клиента Telegram под складной iPhone Duo за одну ночь с помощью Claude.

По словам Майка, клиентский код теперь пишут даже дизайнеры, а его отношение к ИИ разделяют 80-90% разработчиков Telegram. Однако участники обсуждения спросили о качестве и безопасности.

Разработчик ответил, что уязвимости тоже ищет и исправляет ИИ, а получающийся код, по его оценке, качественнее написанного людьми. Удобная конструкция: нейросеть написала, нейросеть проверила. Но сравнительных результатов проверки безопасности в публикации нет.

Майк также анонсировал открытие GitHub-репозитория с исходниками клиента для macOS, куда желающие смогут предлагать изменения. Прежний репозиторий не обновлялся больше года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru