Россию обвиняют во взломе смартфонов солдат НАТО

Россию обвиняют во взломе смартфонов солдат НАТО

Как пишет американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленные источники в НАТО, Россия взламывает смартфоны военнослужащих стран–членов НАТО, чтобы получить оперативные данные, оценить силы их подразделений и запугать солдат.

По данным источников, кампания направлена против 4 тыс. натовских солдат, расквартированных в Польше и прибалтийских государствах. Как сообщает WSJ, западные должностные лица не сомневаются в том, что за кампанией стоит Россия, так как помимо всего прочего используемые устройства, например сложные беспилотники с разведывательным оборудованием, недоступны частным лицам, пишет kommersant.ru.

Газета приводит пример подполковника американской армии Кристофера Л’Эрё, iPhone которого был взломан, причем использовался при этом российский IP-адрес. По словам господина Л’Эрё, помимо прочего с помощью смартфона хакеры отслеживали его перемещения. Кроме того, были взломаны аккаунты в Facebook по меньшей мере шести солдат, находящихся под его командованием. Как заявил Кир Джайлс, работающий в программе по России и Евразии британского аналитического центра Chatham House: «Военнослужащие НАТО всегда были целью России с точки зрения разведывательных задач. Но нынешняя кампания преследования и запугивания беспрецедентна».

Некоторые должностные лица в НАТО считают, что ущерб от таких взломов не может быть значительным и они направлены в первую очередь на устрашение. Другие же отмечают, что взломанные смартфоны можно использовать для сбора данных, кроме того, например, со смартфона командира можно разослать ложные распоряжения его подчиненным. После подобных инцидентов на некоторых военных базах в Эстонии запретили пользоваться смартфонами, из них удаляют SIM-карты, а интернетом разрешают пользоваться только в определенных местах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru