Определен рейтинг мобильных приложений, занесенных в черные списки

Определен рейтинг мобильных приложений, занесенных в черные списки

Определен рейтинг мобильных приложений, занесенных в черные списки

Предприятия используют черный список мобильных приложений для решения проблем, связанных с безопасностью. Портал Appthority выяснил, какие же приложения наиболее часто попадают в такие списки.

На первом рисунке представлен рейтинг Android-приложений, которые чаще остальных встречаются в черных списках различных компаний:

На втором рисунке отражен аналогичный рейтинг для iOS-приложений:

Следовательно, WhatsApp Messenger, Pokémon GO и WinZip вошли в тройку iOS-приложений, находящихся в черных списках предприятий. Для Android эта тройка выглядит следующим образом: Poot-debug(W100).apk, Android System Theme и Where’s My Droid Pro.

Также на рисунках можно отметить, что некоторые приложения для Android получили высокий уровень риска, так как в них были обнаружены вредоносные программы. iOS-приложения, занесенные в черные списки, получили более скромные оценки – в основном они обвиняются в отправке SMS-сообщений, местоположения, незашифрованных конфиденциальных данных.

«Команды безопасности, работающие на предприятиях, должны понимать, какие риски несут используемые в их компаниях мобильные приложения. Наличие таких стратегий, как BYOD (Bring Your Own Device) лишь усложняет работу ИТ-специалистам, не говоря уже о рисках для корпоративных данных», - заявляют в Appthority.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Positive Technologies будет развивать кибербезопасность в вузах Индонезии

Во время международного киберфестиваля Positive Hack Days компания Positive Technologies подписала соглашения о сотрудничестве с тремя университетами Индонезии: Business Center Alumni UI (KBA UI), Universitas Muhammadiyah Jakarta и Universitas NU NTB.

Главная цель — помочь повысить уровень подготовки специалистов в сфере кибербезопасности в Юго-Восточной Азии.

В рамках партнёрства планируется запуск совместных образовательных проектов: открытие учебных классов для практики, обучение преподавателей и разработка курсов по защите и атаке в информационной среде, а также по безопасной разработке. В университетах появится киберсимуляционная платформа EdTechLab, с помощью которой студенты смогут отрабатывать навыки на практике.

По словам Юлии Данчиной, директора по обучению клиентов и партнёров Positive Technologies, сотрудничество с индонезийскими вузами должно помочь студентам и преподавателям получить прикладные знания, которые актуальны в условиях роста киберугроз.

По данным исследований компании, Индонезия — одна из стран региона, где особенно остро стоит вопрос кибербезопасности. 28% объявлений на теневых форумах Юго-Восточной Азии связано именно с этой страной, а в 62% успешных атак на организации происходят утечки конфиденциальных данных. При этом университеты и научные учреждения входят в топ-5 наиболее пострадавших отраслей.

Несмотря на значительные успехи в цифровизации и повышении цифровой грамотности, страна сталкивается с новыми вызовами в сфере ИБ.

Юди Дарма, представитель министерства науки и технологий Индонезии, заявил, что подготовка специалистов в этой сфере — ключ к устойчивому развитию национальной цифровой инфраструктуры. Сотрудничество с международными игроками должно помочь в решении этой задачи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru