Банковский Android-троян Red Alert блокирует звонки и СМС из банков

Банковский Android-троян Red Alert блокирует звонки и СМС из банков

Банковский Android-троян Red Alert блокирует звонки и СМС из банков

У недавно обнаруженного банковского Android-троянца обнаружилась командная панель, написанная полностью с нуля. Исследователи утверждают, что вредонос, получивший имя Red Alert 2.0, распространялся в течение последних нескольких месяцев новым хакером или группой хакеров.

Red Alert 2.0 представляет собой новый вредоносный код, однако его возможности аналогичны тем, которые встречаются в других троянских программах для Android, например, использование наложений окон для кражи учетных данных или возможность перехвата SMS-сообщений и кражи контактов пользователей.

Согласно SfyLabs, разработчики Red Alert все же добавили новые функции, чтобы сделать троян более эффективным. В итоге вредонос может блокировать и регистрировать входящие звонки из банков, тем самым гарантируя, что банки не смогут связаться с владельцами зараженного телефона Android, чтобы предупредить их о возможной вредоносной активности.

Вредоносная программа также использует Twitter в том случае, если командный центр (C&C) ушел в оффлайн. Эксперты отметили, что при невозможности трояна подключиться к командному центру, он получает адрес нового из учетной записи Twitter.

Этот подход не является новым для троянов, написанных под Windows. Однако, по утверждениям SfyLabs, Red Alert 2.0 является первым Android-трояном, имеющим в арсенале такие функции. Учитывая, что все больше пользователей выполняют банковские операции непосредственно со своих мобильных устройств, неудивительно, что злоумышленники переключают фокус на Android, самую популярную мобильную ОС.

Код вредоносной программы использует текущую дату в сочетании с данными, хранящимися в файле strings.xml, для создания MD5-хеша. Первые 16 символов хеша используются для связи с зарегистрированной учетной записью Twitter, вредонос запрашивает страницу Twitter и анализирует ответ, чтобы получить новый адрес командного сервера.

Red Alert 2.0 хранит список банков, клиентов которых он атакует, на сервере, что затрудняет определение точного количества и наименований этих банков. Троян имитирует легитимную страницу одного из банков, вынуждая пользователя ввести свои учетные данные.

Для того чтобы узнать, под окно какого банка нужно замаскироваться, Red Alert 2.0 периодически запрашивает последнее запущенное приложение. Исследователи также обнаружили, что злоумышленники могут управлять троянцем с помощью команд, отправляемых непосредственно с сервера C&C.

Эти команды включают: перехват SMS, отправку SMS, получение списка SMS, звонков, контактов, запуск приложения, отправку USSD, а также блокирование и отправку уведомления.

Для того, чтобы попасть в систему, Red Alert 2.0 маскируется под обновления Flash Player, популярные приложения, такие как WhatsApp и Viber, обновление Google Market и даже системы Android.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

UserGate и МУЛЬТИФАКТОР подтвердили совместимость своих решений

Компании UserGate и МУЛЬТИФАКТОР провели испытания и подтвердили, что их продукты успешно работают вместе. Речь идёт о совместимости межсетевого экрана UserGate Next-Generation Firewall (NGFW) и службы каталогов MULTIDIRECTORY. По итогам тестирования был оформлен соответствующий сертификат.

Интеграция позволяет администраторам использовать MULTIDIRECTORY для централизованной аутентификации пользователей и управления учётными записями в инфраструктуре на базе UserGate NGFW.

MULTIDIRECTORY — российская служба каталогов с открытым исходным кодом, адаптированная под Microsoft Active Directory. Её можно использовать для постепенного перехода с AD на отечественное решение. Продукт включён в реестр российского ПО под номером 28333.

UserGate Next-Generation Firewall — это межсетевой экран, совмещающий функции файрвола и системы обнаружения вторжений. Он сертифицирован ФСТЭК России (№ 3905), внесён в реестр российского ПО (№ 1194) и соответствует 4-му уровню доверия.

По словам представителей компаний, интеграция упрощает работу с корпоративными учётными записями и может быть полезна организациям, которые стремятся отказаться от иностранных решений в инфраструктуре.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru