Кот ИБ, посетив 5 стран, возвращается в Екатеринбург

Кот ИБ, посетив 5 стран, возвращается в Екатеринбург

Кот ИБ, посетив 5 стран, возвращается в Екатеринбург

21 сентября в бизнес-отеле “Московская горка”, в рамках масштабного тура, охватившего в этом году 5 стран (26 городов), состоится открытая конференция для профессионалов “Код информационной безопасности”.

“Код информационной безопасности” - самая масштабная русскоговорящая конференция по кибербезопасности родом из Екатеринбурга - привезет домой не только легендарного Кота ИБ, но и экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга и Минска.

Участников ожидает предельно насыщенная программа с параллельными потоками, при участии почти двух десятков докладчиков. Речь пойдет о трендах и технологиях кибербезопасности, нюансах управления ИБ, главных ИБ-проблемах и их решениях.

Выступят известные блогеры Алексей Комаров (УЦСБ, г. Москва) и Евгений Царев (RTM Group, г. Москва), а также Максим Степченков (IT-Task, г. Москва), Валерий Вершинин (Конфидент, Санкт-Петербург), Вячеслав Медведев (Доктор Веб, г. Москва), Александр Волков (IBA IT Park) и многие другие.

Столицу Урала представит Константин Сергеев - директор по безопасности ТС “Монетка”, руководитель НП “Союз руководителей служб безопасности Урала”.

Особое внимание  в программе уделено передовым технологиям защиты информации. Одна из крупнейших технологических компаний Белоруси, минская IBA Group (спонсор секции), поделится опытом внедрений IDM-систем, а “Лаборатория Касперского” (спонсор секции) совместно с “Астерит” (спонсор секции) поведают о нюансах управления ИБ и нашумевшей программе повышения осведомленности. Отдельно будут представлены новейшие разработки Ростелекома (спонсор секции).

Также впервые уральское ИБ-сообщество протестирует новый формат заключительной секции - “Горячую десятку “Кода ИБ”. Эксперты и участники вместе составят ТОП-10 главных ИБ-проблем по версии уральского сообщества и обсудят варианты их решения.

Вход для руководителей и сотрудников подразделений ИТ и ИБ,а также журналистов - бесплатный. Регистрация и аккредитация на сайте: http://codeib.ru/ekaterinburg/

ЦИПР-2026 посвятят цифровой независимости промышленности

XI конференция ЦИПР пройдёт в Нижнем Новгороде с 18 по 21 мая 2026 года. В этом году организаторы делают главный акцент на промышленной конкурентоспособности России и на том, как собственные цифровые решения можно масштабно внедрять в разные отрасли экономики.

Отмечается, что этап экстренного импортозамещения во многом уже пройден, и теперь разговор всё больше смещается к цифровому суверенитету, то есть к развитию и внедрению российских технологий как полноценной основы для промышленности и экономики в целом.

Центральной темой деловой программы станет цифровая независимость промышленности. На пленарном заседании участники будут обсуждать внедрение цифровых платформ, их реальный экономический эффект и инструменты, которые помогают развивать технологически независимые продукты внутри страны.

В программе (PDF) заявлены сразу пять основных треков. Это «Цифровые индустрии», «Цифровая инфраструктура», «Цифровой суверенитет», «Цифровой человек» и «ЦИПР. Блэк» — серия дискуссий про острые и спорные эффекты цифровых технологий для экономики и повседневной жизни.

Дополнят программу и специальные треки. Среди них направления про предпринимательство, международное сотрудничество, искусственный интеллект и кибербезопасность. Так что разговор пойдёт не только о заводах, платформах и интеграторах, но и о том, как технологии влияют на бизнес, экспорт, безопасность и жизнь людей.

Отдельное внимание на ЦИПР-2026 собираются уделить международному взаимодействию. Ожидается участие делегаций из стран БРИКС и других государств, заинтересованных в совместных технологических проектах и развитии цифровой экономики.

Площадками конференции станут зеркальный павильон и главное историческое здание Нижегородской ярмарки. А сразу после деловой части, с 21 по 23 мая, в городе пройдёт ещё и фестиваль «Тех-Френдли Викенд».

По сути, в 2026 году организаторы явно хотят сделать упор уже не столько на замену иностранного ПО, сколько на обсуждение того, как российские решения могут стать устойчивой и масштабной основой для промышленности, госинициатив и выхода на внешние рынки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru