Опубликована информация о неустраненных дырах в маршрутизаторах D-Link

Опубликована информация о неустраненных дырах в маршрутизаторах D-Link

Опубликована информация о неустраненных дырах в маршрутизаторах D-Link

Исследователь раскрыл подробности нескольких уязвимостей, затрагивающих маршрутизаторы D-Link DIR-850L и облачные сервисы mydlink. Эксперт решил опубликовать информацию, не предоставив D-Link время на выпуск исправлений, объяснив это тем, как компания координировала ранее обнаруженные уязвимости.

«Предыдущий опыт, показавший отсутствие действий с их стороны относительно вопроса безопасности своих продуктов, заставил меня опубликовать мое исследования без согласования» - утверждает эксперт Пьер Ким (Pierre Kim).

В середине июня эксперт обнаружил, что версии A и B прошивки DIR-850L не имеют надлежащей защиты. В первом случае злоумышленник может легко подделать образ прошивки, во втором рутер защищен жестко запрограммированным паролем.

Также Ким обнаружил несколько уязвимостей межсайтового скриптинга (XSS), которые могут быть использованы для кражи файлов cookie. Хакеры также могут использовать некоторые бреши этих роутеров, чтобы изменить настройки DNS маршрутизатора и перенаправить трафик жертвы на вредоносный сервер, спровоцировать отказ в обслуживании (DoS) некоторых служб и выполнить произвольные команды с правами администратора через DHCP-клиент.

Уязвимости, обнаруженные Кимом в облачной службе mydlink, позволяющей пользователям получать доступ к своим устройствам D-Link из любого места, могут быть использованы неавторизованным хакером, чтобы удаленно связать целевое устройство со своей учетной записью mydlink. Также это позволяет получать пароли устройств, которые во многих случаях сохраняются или передаются в виде открытого текста, и полностью контролировать маршрутизатор.

Ким считает, что уязвимости, связанные с облачным сервисом, могут также повлиять на другие продукты D-Link, в том числе на NAS-устройства и камеры. Эксперт опубликовал подробную информацию по каждой найденной дыре в безопасности.

Студент обзавелся новым телефоном за счет мошенников

17-летний студент из Волжского Волгоградской области получил от мошенников 25 тыс. рублей на покупку нового телефона. Позже он понял, что общается со злоумышленниками, и не стал выполнять их дальнейшие указания. Как выяснилось в ходе разговора, его старый телефон не поддерживал функции, необходимые мошенникам для реализации схемы.

Чтобы обойти это ограничение, злоумышленники перевели подростку 25 тыс. рублей на покупку нового смартфона и объяснили, какие приложения нужно будет установить на устройство.

Как сообщают местные СМИ, с молодым человеком связались мошенники, которые использовали стандартную схему: сначала заявили о якобы взломе аккаунта на «Госуслугах», а затем начали убеждать его в необходимости «декларировать» сбережения и передать деньги курьерам якобы для проверки.

«Я нашёл деньги. Потом мне опять позвонил сотрудник Центрального банка и сказал, что мне нужно купить телефон на Андроид. Они мне перевели 25 тыс. Я купил телефон за 8 тыс. А дальше нужно было зайти в банк с открытым приложением и положить 85 купюр. Потом попросили сфотографировать и прислать чек. Так нужно было проделывать операции, пока не закончатся деньги. А через 10 минут приехали бы инкассаторы и вернули мне средства», — рассказал подросток.

Однако затем он позвонил матери и понял, что имеет дело с мошенниками. В результате сбережения родителей удалось сохранить. После этого мать подростка обратилась в полицию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru