Роскомнадзор защитил более 90 млн человек от незаконной обработки данных

Роскомнадзор защитил более 90 млн человек от незаконной обработки данных

Роскомнадзор защитил более 90 млн человек от незаконной обработки данных

Роскомнадзор подвел итоги реализации федерального закона о персональных данных россиян. Речь идет об изменениях в ФЗ №242, вступивших в силу с 1 сентября 2015 года, которые обязали операторов локализовать собираемые ими сведения и базы данных на территории РФ.

Юристы отмечали, что эта мера приблизила российскую правовую систему к мировым стандартам обеспечения конфиденциальности обмена информацией, представленной в электронном виде.

Закон предусматривал, в частности, создание Реестра нарушителей прав субъектов персональных данных, который позволял Роскомнадзору защищать права граждан на неприкосновенность их частной жизни путем ограничения доступа пользователей к неблагополучным интернет-ресурсам, пишет politexpert.net.

Санкции могли накладываться на ресурс, например, за обработку или распространение персональных данных без получения на то согласия самого субъекта.

Как сообщается на сайте Роскомнадзора, за два года с момента вступления в силу обновленной версии Федерального закона №242-ФЗ было проведено 2256 плановых проверок, 192 внеплановые, а также более 3000 так называемых мероприятий систематического наблюдения.

Кроме того, надзорное ведомство внимательно изучало все поступающие обращения граждан, проводило анализ публикаций СМИ и в случае необходимости назначало дополнительные проверки.

Специалистами Роскомнадзора был определен также приоритетный круг операторов, осуществляющих обработку значительного объема персональных данных граждан. В список вошли, в том числе, страховые компании, гостиницы и туроператоры, электронные торговые площадки, различные сервисы бронирования билетов, кредитные организации и дилерские центры.

По результатам проверок в реестр было внесено 360 записей, заблокирован 151 интернет-ресурс, а также 45 адресно-телефонных справочников. В общей сложности Роскомнадзор пресек неправомерную обработку персональных данных 90 млн граждан страны, сообщили в пресс-службе ведомства.

При этом нарушений, связанных с локализацией персональных данных, оказалось немного – всего 56 или 1 % от общего числа выявленных фактов несоблюдения требований закона. То есть большинство компаний все-таки исполняют возложенные на них обязательства.

Исполнительный директор компании «Умные решения», председатель Гильдии информационных технологий и цифровых коммуникаций Московской Торгово-промышленной палаты Бюзанд Зулумян в интервью «ПолитЭксперту» выразил мнение, что закон и работа Роскомнадзора по пресечению нарушений позволяет существенно повысить безопасность персональных данных.

«Очевидно, что подобную информацию необходимо защищать – от спамеров, от террористов и прочих злоумышленников. Локализация этих сведений на территории России упростила задачу по обеспечению сохранности персональных сведений и позволила блокировать их нежелательное использование вне правового поля РФ», - подчеркнул эксперт.

Таким образом, созданная система контроля вполне эффективна и способна надежно защитить права россиян.

Positive Education запускает программу для CISO нового уровня

Центр практического обучения Positive Education объявил о запуске новой программы для директоров по информационной безопасности. Курс «CISO 3.0: управление на уровне бизнеса» рассчитан на руководителей, которым уже недостаточно разбираться только в технологиях защиты — теперь от них ждут понимания бизнеса, финансов и стратегии.

Поводом для появления программы стали результаты совместного исследования Positive Education, SuperJob и консалтинговой компании the Edgers.

Оно показало, что лишь 25% генеральных директоров высоко оценивают компетенции своих CISO. Главные претензии — слабые управленческие навыки и недостаточное понимание бизнес-процессов. В результате вопросы кибербезопасности нередко остаются вне стратегической повестки компании.

Организаторы отмечают, что большинство существующих программ для CISO по-прежнему сосредоточены на нормативных требованиях и технических аспектах защиты. Однако рынок всё чаще требует другого: умения говорить с руководством на языке бизнеса, оценивать киберриски в денежном выражении и аргументированно обосновывать инвестиции в безопасность.

Программа состоит из трёх модулей, посвящённых стратегии кибербезопасности, бизнес-мышлению и управлению изменениями. Помимо лекций участников ждут практические задания, дискуссии с приглашёнными экспертами и работа над собственным проектом. В финале каждый должен будет защитить стратегию кибербезопасности своей организации перед отраслевыми экспертами.

Среди заявленных спикеров — сооснователь Positive Technologies и фонда «Сайберус» Юрий Максимов, бизнес-консультант Алексей Лукацкий, независимый директор Наталья Воеводина, а также специалисты в области финансового управления и организационных изменений.

Очная программа стартует 11 сентября в Москве и продлится восемь недель. Она ориентирована на действующих руководителей ИБ и CIO, которым необходимо встроить вопросы кибербезопасности в систему управления компанией, а не только в работу ИТ-подразделения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru